Get Adobe Flash player
Главная Новости Береги почки смолоду. Гломерулонефрит: причины, симптомы, лечение

Среди всех заболеваний почек гломерулонефрит занимает особое место. Его отличает ряд факторов, которые в совокупности делают заболевание опасным, с высоким риском инвалидизации. Патологический процесс затрагивает сразу обе почки. Первые симптомы, как правило, неявные, что затрудняет раннюю диагностику. Часто болезнь носит прогрессивный характер с постепенной гибелью тканей органа и последующим развитием хронической почечной недостаточности.

Гломерулонефрит – это острое или хроническое заболевание почек, которое является следствием многофакторной стимуляции иммунной системы, что приводит к воспалению почечных клубочков (гломерул).

Болезнь прогрессирует и вызывает постепенную, но неуклонную гибель ткани почки. Хронический гломерулонефрит является одним из основных факторов развития хронической почечной недостаточности, инвалидности и сокращения продолжительности жизни. Гломерулонефрит представляет огромную медико-социальную проблему, так как уровень инвалидизации вследствие заболевания довольно высок.

 Пациенты с «классическим» острым постстрептококковым гломерулонефритом во взрослой и детской популяциях сейчас встречаются крайне редко. В целом же, заболеваемость мужчин и женщин составляет примерно 1:1. Заболевание обычно носит первично хронический характер. Около 5% жителей Беларуси имеют хроническую болезнь почек, вызванную различными заболеваниями почек, в том числе и гломерулонефритами.

Причины гломерулонефрита

Запуск разрушающего аутоиммунного процесса может быть спровоцирован различными пусковыми механизмами. Это обусловливает обилие самостоятельных клинических форм гломерулонефрита. В одних случаях гломерулонефрит выступает как первичный аутоиммунный процесс. В других – развивается на фоне имеющегося системного аутоиммунного заболевания, которое поражает не только почки, но и иные органы (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, аутоиммунные васкулиты, синдром Гудпасчера, сахарный диабет и др.).

Однако чаще всего гломерулонефрит оказывается аутоиммунным «продолжением» и осложнением перенесенной инфекции: бактериальной (обычно стрептококковой, реже стафилококковой), вирусной и других. В этом случае реагирование иммунной системы, первоначально нацеленной на выведение патогена, извращается и переключается на собственные ткани. При этом страдают как зараженные клетки, так и те, что неудачно оказались рядом.

К развитию гломерулонефрита также могут приводить систематические или хронические интоксикации организма, например, алкогольные или медикаментозные, и нарушение жирового обмена.

Запустить патологический процесс в почках могут и некоторые онкологические заболевания (множественная миелома, рак легких, хронический лейкоз).

Риск развития гломерулонефрита также возрастает при переохлаждениях, неблагоприятных экологических и профессиональных факторах.

Симптомы гломерулонефрита появляются, как правило, спустя 1-3 недели после перенесенного инфекционного заболевания. Опасность заключается в том, что ранние признаки воспалительного процесса в почках могут быть не выраженными, едва заметными. Это основная причина того, что большинство пациентов не обращаются своевременно за медицинской помощью.

Стоит отметить, что выделяют несколько форм гломерулонефрита: латентную, гематурическую, нефротическую, смешанную. В зависимости от той или иной формы заболевания, симптомы могут несколько различаться.

При латентной форме клинические проявления размыты, артериальное давление повышается незначительно либо чаще – в пределах нормы, в моче отмечается небольшое количество белка и крови.

При гематурической форме наблюдается постоянная микрогематурия (наличие эритроцитов в анализе мочи). Периодически моча окрашивается в розовый или бордовый цвет, т.е. кровь видна невооруженным глазом. Такое состояние называется макрогематурией. В этом случае поход к врачу нельзя затягивать ни в коем случае. Необходимо исключить наличие опухоли или других урологических патологий. При нефротической форме пациенты, как правило, жалуются на патологическую слабость, быструю утомляемость, сильные отеки. Это обусловлено массивной потерей белка с мочой и соответственно снижением его концентрации в крови.

Таким образом, не следует игнорировать любые, даже незначительные симптомы нездоровья. Несмотря на разность форм болезни, при гломерулонефрите пациенты чаще всего предъявляют жалобы на:

повышение температуры тела;

отеки лица и конечностей;

болезненные ощущения в области поясницы;

повышение артериального давления;

изменения процесса мочеиспускания, цвета и состава мочи.

Диагноз ставится на основании общих анализов крови и мочи, биохимического анализа крови, – поясняет эксперт. – Также в постановке диагноза помогает УЗ-исследование почек с целью исключения опухолевых заболеваний или врожденной почечной патологии. И, конечно же, «золотым» стандартом диагностики является нефробиопсия почки, которая проводится только в нефрологическом стационаре.

Лечение и профилактика гломерулонефрита

Чем раньше начато лечение, тем благоприятнее прогноз. К сожалению, 80–90% пациентов, обратившихся за медицинской помощью на поздних стадиях болезни, становятся зависимыми от диализа. Развитие гломерулонефрита и сопряженных с ним осложнений напрямую зависит также от причин воспаления, возраста пациента, наличия у него сопутствующих патологий.

Терапия гломерулонефрита направлена на коррекцию иммунных процессов, воспаления, улучшение почечного кровотока. При отсутствии эффекта от симптоматического лечения назначают высокие дозы кортикостероидов и цитостатики или их комбинации для подавления иммунного ответа. Кроме того, для удаления антител из крови иногда используется плазмаферез. Заболевание, к сожалению, неизлечимо, но при правильно подобранной терапии и выполнении пациентом всех рекомендаций, возможно добиться стойкой длительной ремиссии и как можно дольше сохранить почечную функцию.

Важное значение имеет восстановительный период после перенесенного острого или обострения хронического гломерулонефрита. Следует избегать физического и умственного переутомления, стрессовых ситуаций, полноценно отдыхать и сбалансированно питаться. При хронической форме заболевания – принимать назначенное врачом поддерживающее лечение.

В последующем крайне важны динамические осмотры у нефролога с базовыми лабораторными и инструментальными обследованиями (анализы мочи, крови, УЗИ почек).

Что касается профилактики гломерулонефрита, то, определяющее значение имеют:

своевременное, адекватное и проведенное в полном объеме лечение бактериальной или вирусной инфекции, в особенности, очагов хронической инфекции ЛОР-органов и санация полости рта у стоматолога;

исключение бесконтрольного и необоснованного приема лекарственных препаратов;

здоровый образ жизни: профилактика ожирения и гиподинамии; отказ от курения, злоупотребления алкоголем;

при выявлении минимальных изменений в общем анализе мочи и биохимическом анализе крови (показателей мочевины и креатинина) – своевременная консультация врача-нефролога.

 

Информация подготовлена помощником врача-гигиениста

отделения общественного здоровья

и социально-гигиенического мониторинга Я.С.Яковлевой

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту