Get Adobe Flash player
Главная Новости Как не пропустить первые признаки деменции

Ошибочно полагать, что деменция – это всегда удел людей пожилого и старческого возраста. Нередко первые ее симптомы появляются задолго до явных проявлений болезни. К сожалению, деменцию вылечить невозможно, но, если вовремя заметить первые «звоночки», вполне можно замедлить ее прогрессирование. 

Проблема деменции нарастает. Причем не только в группе пожилых, но и среди лиц трудоспособного возраста. И одна из причин этому – заболевания, которые ведут к нарушениям функции головного мозга, а значит, и когнитивной функции в дальнейшем. 

Причины деменции

Прирост деменции в мире к 2050 году составит порядка 6,8 млн случаев, прогнозируют эксперты. 

Около 60% случаев деменции приходится на неизменные причины деменции: возраст, женский пол, генетическую предрасположенность. И 40% составляют изменяемые факторы риска – образ жизни, заболевания (диабет, сердечно-сосудистые болезни и ожирение). При этих патологиях, как правило, страдает сосудистая система человека, в том числе сосуды головного мозга. 

Что влияет на здоровье нашего головного мозга?  Артериальная гипертензия, сахарный диабет, болезни сердца, атеросклероз, другие болезни сосудистой системы. Эти патологии на 100% оказывают влияние на сосуды головного мозга. 

Если бы все следовали здоровому образу жизни, выполняли рекомендации врачей и следили за своим здоровьем, можно было бы предотвратить 6,2 млн случаев деменции.  

Еще один фактор развития деменции – одиночество. Одинокий человек нередко страдает от депрессии, стресса, недостатка живого общения. Зачастую его лучший «друг» – лишь телевизор. Более того, одиночество оказывает влияние и на другие гериатрические синдромы – гиподинамию, индекс массы тела и т.д., что ведет к патологическому старению. 

К сожалению, за проявлением деменции может скрываться много других проблем социальной и психологической сферы человека. Именно поэтому наблюдение за таким человеком продолжается более 6 месяцев, прежде чем выставить диагноз. Вместе с тем, более 41% пациентов приходят к врачу после свыше двух лет течения болезни, когда уже невозможно замедлить прогрессирование болезни.  

Что такое деменция

Деменция – синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия. Более того, люди, страдающие деменцией, не просто сталкиваются с ухудшением когнитивной функции, они страдают от ряда психиатрических симптомов, которые могут включать в себя депрессию, тревожность, апатию или агрессию (вербальную или физическую).  

В 2020 году специалисты подсчитали, что в мире страдают деменцией около 50 млн людей, и дальнейшие прогнозы не оптимистичны. Прогнозируется, что к 2050 году количество людей с деменцией увеличится втрое. 

10 самых вероятных ранних симптомов деменции

Потеря памяти

Деменция: люди, которые страдают от деменции, испытывают проблемы с запоминанием недавних событий, новой информации. Например, они могут забыть, что назначили встречу с врачом, плохо запоминают новые номера телефонов или имена.  

Возрастные изменения: при естественном старении также есть определенные моменты ухудшения памяти, но они происходят время от времени, затем забытое вспоминается. 

Сложность с выполнением знакомых задач

Деменция: у людей с деменцией есть сложности с выполнением повседневных задач, например, им сложно приготовить еду, сварить себе что-нибудь, пойти в магазин и купить продукты. Это те повседневные моменты, которые раньше они выполняли без проблем, но эта способность начинает снижаться и постепенно утрачивается. 

Возрастные изменения: с возрастом могут периодически допускаться ошибки, например, при управлении финансами или счетами за коммунальные услуги. Иногда требуется помощь в использовании настроек микроволной печи или телевизора. 

Потеря вещей и предметов

Деменция: человек забывает, где он оставил ту или иную вещь, и не может отследить всю последовательность действий, которые привели к ее потере.

Возрастные изменения: нередко задумавшись или по рассеянности человек может положить вещь не на привычное или нетипичное для этого предмета место, например, ключи в холодильник. Но затем цепочка событий восстанавливается в памяти.    

Проблемы с языком, общением

Деменция: человек испытывает проблемы с подбором элементарных слов для описания события или предмета. 

Возрастные изменения: иногда бывают трудности с подбором сложных терминов или слов для описания чего-либо.

Проблема с восприятием изображений и образов

Деменция: люди с деменцией могут путать направления лево-право, объем предмета. Они не могут считывать и интерпретировать изображение. Это не связано с возрастными заболеваниями глаз, когда естественным образом снижается зрение и способность четко и ясно видеть. Они просто не понимают, что видят, не могут четко интерпретировать видимый образ.

Возрастные изменения: возрастное снижение остроты зрения или развитие заболеваний глаз, например, катаракты, когда у человека появляется ощущение пелены или затуманивания перед глазами, а зрение ухудшается как вдали, так и вблизи. 

Ухудшение или снижение способности оценивать ситуацию

Деменция: человек не способен правильно оценить ту или иную ситуацию, например, когда нужно включить или выключить духовку. 

Возрастные изменения: принятие время от времени неверного решения, например, игнорирование сроков замены масла в автомобиле. 

Изменения в личности и поведении

Деменция: при деменции человек может быть физически агрессивным, обзывать. Возможны нарушения циркадного ритма, проблемы со сном. Люди с деменцией нередко не хотят принимать лекарства или ванну. Часто страдают от апатии, депрессии.

Возрастные изменения: Формирование очень специфических способов действий и раздражительность при нарушении привычного распорядка.

Дезориентация во времени

Деменция: не просто забыл день недели либо месяц. Человек может забыть какое сейчас время года. 

Возрастные изменения: с возрастом люди могут путать дни недели, но потом разбираются. 

Уход от работы, трудовой и общественной деятельности

Деменция: человек с деменцией неделями может безвылазно сидеть дома и не иметь никакого желания выйти на улицу. 

Возрастные изменения: периодическое ощущение отсутствия интереса к семейным и общественным обязанностям. 

Ранние симптомы деменции часто могут выражаться очень слабо и нарастать постепенно и медленно. 

Как заподозрить деменцию

Самый простой тест, который поможет определить, есть ли у человека когнитивные нарушения, – тест рисования часов. Для этого необходимо попросить человека нарисовать циферблат часов с цифрами и стрелками, которые показывают время. В зависимости от полученного рисунка и интерпретируется результат. 

Результат теста оценивается по 10-балльной шкале:

10 баллов – нарисован круг, цифры в правильных местах, стрелки показывают точное время;

9 баллов – незначительные неточности расположения стрелок;

8 баллов – заметные ошибки в расположении стрелок (одна из стрелок отклоняется больше, чем на час);

7 баллов – обе стрелки показывают неправильное время;

6 баллов – стрелки не показывают время (время обведено кружком);

5 баллов – неправильное расположение чисел на циферблате (цифры следуют против часовой стрелки, либо расстояние между ними разное);

4 балла – часть чисел отсутствует или расположена вне круга;

3 балла  –  циферблат и числа не связаны друг с другом;

2 балла – пациент пытается выполнить задание, но безрезультатно;

1 балл – пациент не делает попытки выполнить задание.

Если результат менее 9 баллов, это свидетельствует о наличии выраженных нарушений памяти.

Профилактика 

Несколько советов по предупреждению развития деменции. Они заключаются в следующем:

  • Воздействие на этиологические факторы, т.е. на причины, из-за которых может развиться болезнь (отказ от вредных привычек, особенно курение, алкоголь, гиподинамия);
  • Вторичная профилактика хронической сосудистой мозговой недостаточности и острых нарушений мозгового кровообращения.
  • Лечение имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний, регулярный прием базисных препаратов, назначенных врачем.
  • Психологическая и психотерапевтическая коррекция неврологических расстройств (нейрокогнитивная гимнастика и другие методики, направленные на улучшение когнитивных способностей, чтение книг, изучение иностранных языков, арттерапия и др.).
  • Общетерапевтические меры, направленные на поддержание в норме таких показателей как: артериальное давление, пульса, индекса массы тела, глюкозы крови, холестерина.
  • Рациональный режим труда и отдыха, в частности регуляция физиологических ритмов сна и бодрствования. Сон после 65 лет должен быть не менее 7,5 ч. При бессоннице следует избегать дневного сна.
  • Оптимизация образа жизни (обязательная физическая активность не менее 150 минут в неделю, тренировка равновесия, правильное питание).

 

Информация подготовлена врачом-гигиенистом отдела общественного здоровья

и социально-гигиенического мониторинга
Гинзбург Н.В. по материалам сайта 24health.by

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту