Get Adobe Flash player
Главная Новости Какие продукты сохранят сердце здоровым

А вы знали, что всего половина ложки оливкового масла в день значительно снижает риск болезней сердца и даже рака? А о том, что кофе на самом деле полезен?

8 золотых правил для здоровья сердца и сосудов для здоровья сердца и сосудов.

Оценивая жизненные риски, исследователи ориентируются не только на продолжительность жизни, но и на ее качество. Неоспоримым остается постулат: чем раньше начата коррекция проблемы и лечение, тем лучше.

Ряд жизненно важных рекомендаций для предотвращения развития болезней сердца.

Здоровый сон

Исключение (ограничение) курения, в т.ч. пассивного

Контроль артериального давления

Контроль уровня липидов в крови

Здоровое питание

Двигательная активность

Уровень глюкозы в крови

Поддержание нормальной массы тела

Согласно рекомендациям Европейского кардиологического общества, спать нужно ложиться до 23 часов и пребывать в состоянии сна 7-8 часов. Только в этом случае сон принесет пользу.

Во всех остальных случаях он усугубляет риски сердечно-сосудистых осложнений и психический статус.

Дальше приводим результаты серии исследований, выполненных на колоссальных массивах данных с участием сотен тысяч человек за 20-30 лет наблюдения.

Продукты для сердца и сосудов

Оливковое масло

Всего половина столовой ложки оливкового масла в день снижает смертность от болезней сердца и сосудов на 19%, от рака – на 31%.

Авокадо

Два средних авокадо в неделю способны снизить риск сердечно-сосудистых катастроф и ишемической болезни сердца на 16% и 21% соответственно.

Замените половину количества масла, яиц, маргарина, йогурта, сыра или приготовленного любым способом мяса на адекватное количество авокадо, и риск заболеваний сердца и кровеносных сосудов снизится на 16-22%.

Овощи и фрукты, бобовые

Необязательно гоняться за заморскими фруктами или сетовать зимой на их дороговизну. У нас достаточно своих: капусты, кабачков, моркови, яблок. Добавляйте в рацион 375-500 граммов в день богатых клетчаткой овощей и фруктов для лучшего пищеварения и максимальной пользы организму.

Кофе

Этот напиток на самом деле полезен. Если вы гипертоник, контролируйте уровень артериального давления, всем остальным можно до 4-5 чашек в день.

Причем самый полезный кофе – молотый, за ним идет кофе без кофеина, и только потом растворимый.

Чай

Две и более чашки чая в день снижают риск смерти от любых причин на 13%.

Соль

Подтверждением того, что соль вредна, может служить следующий пример. По подсчетам ученых, у 50-летней женщины избыток потребления соли скрадывает 1,5 года жизни, у мужчины того же возраста – более 2 лет.

Подсластители

Заменители сахара (любые формы) гораздо опаснее для здоровья человека, чем сам сахар. За 42 года наблюдений выяснилось, что риск заболеваний сердца и сосудов значительно вырос у 80% принимавших подсластители женщин. Так, прием ацесульфама калия и сукралозы повысил риск ишемической болезни сердца у испытуемых на 40%.

Образ жизни и сердечно-сосудистый риск

Сидячая работа

Вред сидячего образа жизни изучали 11 лет в 21 стране с разным уровнем дохода. Эксперт предлагает взять за правило не сидеть студентам несколько часов подряд, а каждые 20-30 мин прерываться и вставать, разминаться.

Интересно, что сидение в течение 8 и более часов в день (это характерно для многих профессий) в странах с низким уровнем доходов увеличило риски до статистически значимых отметок, с высоким – показало статистически незначимый риск по сравнению с контрольной группой, просиживающей менее 4 часов в день.

Физическая активность снижает риски смерти от любых причин:

200-300 минут длительной активности в неделю сократят риски на 19-25%,

75-149 мин./нед. – общая смертность уменьшается на 19%, сердечно-сосудистая – на 31%.

Количество шагов

У многих есть фитнес-браслеты или шагомеры, и все знают, что надо проходить 10 тысяч шагов в день.

Эксперт уточняет: людям старше 60 лет достаточно пройти 6-9 тысяч шагов, чтобы снизить риски болезней сердца и сосудов на 40-50% по сравнению с теми, кто проходит лишь 2 тысячи шагов в день.

 

Вейпы

Электронные устройства для парения – серьезное зло. В нашем обществе сейчас происходит романтизация курения. Один из способов привлечения потребителей – добавление в жидкости ароматизаторов.

Тем не менее существуют научные данные (подтверждено на примере более 5 млн мужчин в исследуемой южнокорейской популяции), что, по сравнению с классическим курением, использование альтернативных систем нагревания табака способствовало снижению риска болезней сердца и сосудов на 17%.

И в то же время, по сравнению с недавно отказавшимися от курения и некурящими, риски у парящих выше на 31% и 70% соответственно.

Последняя рекомендация американских кардиологов по хронической ишемической болезни сердца гласит, что у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые регулярно курят табак, кратковременное употребление электронных сигарет может рассматриваться как способствующее прекращению курения.

В то же время длительное использование парогенераторов может нанести существенный урон здоровью.

Помимо сказанного, рекомендуется ограничить натрий и увеличить потребление калия. Побольше дышать свежим воздухом, контролировать артериальное давление и уровень холестерина в крови во избежание развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Обратите внимание, все перечисленное не требует ничего, кроме доброй воли и понимания, что для того, чтобы жить дольше, надо делать эти простые вещи.

 

Информация подготовлена помощником врача-гигиениста

отделения общественного здоровья

и социально-гигиенического мониторинга Я.С.Яковлевой

по материалам сайта 24health.by

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту