Get Adobe Flash player
Главная Новости ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО КУПАНИЯ НА КРЕЩЕНИЕ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Желающие окунуться в прорубь в Крещенский сочельник должны знать, что делать это можно не всем. Даже здоровым людям надо соблюдать определенные правила. Не говоря уже о том, что острые и хронические заболевания являются противопоказанием к омовению в холодной воде. Несоблюдение этих рекомендаций может нанести существенный вред здоровью.

Окунаться в воду можно только в специально оборудованных для этого местах, где организовано дежурство спасателей и медицинских работников. В стихийном месте практически нет шансов, что помощь, при необходимости, будет оказана своевременно.

Прежде чем окунуться в прорубь, необходимо как следует разогреться, сделать пару физических упражнений. Так организм лучше перенесет погружение в холодную воду.

При спуске в купель также следует быть аккуратным и обязательно держаться за поручни или натянутую веревку. Погружаться в воду необходимо медленно, а не резко, голову желательно не мочить.

Воздействие холодной воды вызывает целый каскад реакций организма. Прежде всего откликается сердечно-сосудистая система: происходит спазм сосудов, увеличивается частота сердечных сокращений. При резком погружении в холодную воду, особенно у неподготовленного человека, может произойти остановка сердца.

Окунаться с головой не стоит. Головной мозг крайне отрицательно относится к такому воздействию. Изменение температуры головного мозга всего лишь на 0,1 градуса может стать причиной обморока. Более того, мокрые волосы – дополнительный фактор переохлаждения. Находиться в холодной воде без вреда можно не более 30 секунд.

После выхода из воды следует хорошо согреться. Для этого нужно растереться полотенцем, можно выполнить несколько упражнений. Чтобы быстрее согреться, нужно выпить горячий чай или морс, а также надеть сухую и теплую одежду.

В отношении алкоголя и медики, и спасатели единодушны. Его нельзя употреблять ни до окунания, ни после. Алкоголь негативно влияет на сосуды, которые страдают в первую очередь, когда человек погружается в холодную воду. Из-за спазма коронарных артерий может произойти остановка сердца.

Противопоказанием для окунания в прорубь, являются общие недомогания и обострение хронических заболеваний: выраженные заболевания сердечно-сосудистой системы; заболевания центральной нервной системы (например, эпилепсия); болезни, которые ухудшают кровоснабжение головного мозга; ряд заболеваний периферической нервной системы; эндокринные патологии (сахарный диабет); заболевания глаз; болезни легких; заболевания мочеполовой системы (могут обостриться нефриты и циститы); патологии желудочно-кишечного тракта.

При отморожении самая распространенная ошибка  –  чересчур  активно растирать поврежденное место, а также пытаться растереть его снегом.  Самый простой вариант – наложить на эту область повязку и утеплить, а при необходимости обратиться за медицинской помощью.

Что делать ни в коем случае нельзя – опускать человека с переохлаждением в горячую ванну.  Пострадавшего будут мучать сильные боли, возможна даже рефлекторная остановка сердца. Вода должна быть не выше 24 градусов, а повышать ее температуру следует постепенно в течение 20-30 минут.

При переохлаждении человека надо согреть изнутри. Для этого можно положить грелки в подмышечную область (согревается плечевая артерия), на внутреннюю поверхность бедра (паховая артерия), а также на грудную клетку.

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту