Get Adobe Flash player
Главная Новости Что такое преждевременная недостаточность яичников и чем это опасно?

Не каждая женщина готова смиренно принять новость о приближающемся климаксе, хоть и знает, что это неизбежно. Но услышать от врача о преждевременном истощении яичников, что фактически равно преждевременной менопаузе со всеми вытекающими последствиями – вообще сродни катастрофе.

Преждевременная овариальная недостаточность – это по сути ранняя менопауза либо псевдоменопауза. Она может случиться и в 30 лет, и в 25, и даже в 18, т.е. в любом возрасте, младше климактерического (средний возраст наступления менопаузы у женщин – плюс-минус 50 лет).

Суть преждевременного истощения яичников заключается в ускоренной гибели фолликулов, в недостаточной их закладке в период внутриутробного развития либо в наличии генетического заболевания, которое оказывает влияние на функцию яичников.

Очень важно своевременно выставить правильный диагноз и незамедлительно начать лечение, поскольку главной угрозой преждевременной овариальной недостаточности является бесплодие, а также все те негативные последствия для женского организма, которые сопряжены с наступлением климакса. В то же время при правильной и своевременной терапии у женщины сохраняется шанс забеременеть, выносить и родить ребенка, т.е. реализовать свою материнскую функцию.

Истинные причины преждевременного угасания функции яичников до сих пор до конца не изучены. Преждевременная овариальная недостаточность может быть результатом хромосомных аномалий, дефектов внутриутробного развития, генетических патологий, как побочный эффект некоторых лекарственных средств (например, используемых при химиотерапии онкологических заболеваний) и др. Все это может вызывать нарушения менструального цикла (олигоменорея – редкие менструации; аменорею – отсутствие менструаций на протяжении длительного периода времени). Как правило, олигоменорея, аменорея хорошо поддаются лекарственной терапии.

Но есть ряд факторов, которые при имеющихся нарушениях менструального цикла способны привести к развитию овариальной недостаточности. К таким относятся:

проживание в крупных городах;

интеллектуальный труд;

поздний репродуктивный возраст;

стрессы, депрессии;

гинекологические операции;

частые беременности или их отсутствие;

черепно-мозговые травмы;

нейроинфекция или нейроэндокринные заболевания;

недостаточная физическая активности;

несбалансированное питание;

дефицит кальция, магния, витаминов группы В.

Что характерно, к развитию преждевременного климакса на фоне менструальной дисфункции более склонны женщины европеоидной расы.

Надо понимать, что преждевременная овариальная недостаточность – это как вагон поезда, в который нужно обязательно успеть вскочить. Если этого не сделать, женщина может лишиться надежды на будущую беременность с её собственной яйцеклеткой и генетическим материалом.

Клинические признаки преждевременной овариальной недостаточности во многом схожи с симптомами менопаузы. Прежде всего это:

изменения настроения и плохой контроль над эмоциями;

пониженная способность или ее отсутствие получать удовольствие от жизни;

нарушение концентрации внимания;

агрессия и враждебность;

изменение уродинамики (учащенное и болезненное мочеиспускание);

боли в суставах и мышцах, не характерные для физических нагрузок;

сухость кожи;

снижение тургора кожи;

ухудшение состояния зубов и волос.

Но ключевым и самым первым признаком дисфункции яичников является внезапное нарушение менструальной функции, отсутствие менструаций в течение продолжительного времени (3 месяца и дольше).

Преждевременная овариальная недостаточность, или преждевременный климакс, – это автоматически увеличение зон риска по целому спектру заболеваний и осложнений. Поскольку овариальная недостаточность проходит как явление псевдоменопаузы, то и влечёт за собой те же риски. В первую очередь это высокий риск развития остеопороза. Нет выработки эстрогенов, нет поддержания достаточного гормонального фона. Организм начинает рассыпаться на глазах, потому что именно женские стероидные гормоны «держат» женский организм.

Зачастую женщина не понимает, что такое остеопороз, но прекрасно реагирует на внешние проявление угасания функции яичников: ухудшение состояния тургора кожи, сухость кожи, выпадение волос, сухость слизистых, мешающая полноценной половой жизни.

Кроме того, стартует сердечно-сосудистая патология, потому что эстроген играет ключевую роль в состоянии эндотелия сосудов. Появляются колебания артериального давления. Иногда женщины впервые начинают жаловаться на нарушение сердечного ритма, проявления экстрасистолии.

Безусловно, одним из признаков угасания работы яичников является нарушение когнитивных функций. Женщины отмечают рассеянность внимания, невозможность быстро реагировать на трудовые задачи и справляться с умственными нагрузками, которые раньше давались им с лёгкостью.

Можно ли вылечить преждевременную недостаточность яичников?

Молодой женщине, столкнувшейся с проблемой истощения яичников, нужно понять и принять тот факт, что лечение овариальной недостаточности – это не возвращение месячных. Это профилактика и предотвращение осложнений, который возможны в ситуации, с которой она столкнулась. Адекватная терапия даёт женщине шанс на спонтанную беременность и профилактирует заболевания сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, сексуальных дисфункций, урологических, неврологических и других патологий.

Поэтому при установлении диагноза необходимо как можно раньше начать лечение. В этой ситуации категорически неприемлем вариант: а давайте подождем, понаблюдаем. И на сегодняшний день единственным вариантом с доказанной эффективностью является заместительная гормональная терапия. Она и только она может дать женщине возможность (не гарантию, это тоже важно понимать) получить беременность и ощутить радость материнства, а также как можно дольше сохранять, насколько это возможно при всех прочих обстоятельствах, здоровье и молодость.

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту