Get Adobe Flash player
Главная Новости БЕШЕНСТВО – ОПАСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ!

Бешенство – инфекционное заболевание, которое приводит к неизбежной смерти больного, если своевременно не сделаны профилактические прививки. Никаких лекарств, способных помочь больному бешенством в настоящее время нет.

На территории Минского района  за  2023 год зарегистрировано 4 случая заболевания бешенством среди животных, за январь-февраль месяцы 2024 года уже зарегистрированы 2 случая бешенства, что свидетельствует об ухудшении эпизоотической ситуации по бешенству на территории Ждановичского сельисполкома и г.Заславля (зарегистрировано бешенство косули от 19.01.2024г. в СТ «Заславский Труд» д.Крыжовка и домашний кот от 02.02.2024г. г.Заславль, частное подворье по ул.Цветочная).

Оценив сложившуюся эпизоотическую ситуацию по бешенству на территории Минского района, а также принимая во внимание восприимчивость к указанному инфекционному заболеванию и в целом легкость передачи вируса, необходимо обеспечить приверженность к профилактической вакцинации против бешенства профессионального контингента (ветеринарные работники, лесники, охотники, работники бригады по отлову бродячих животных), обратить внимание населению района на вопрос вакцинации домашних животных против бешенства.

Благодаря настороженности и грамотности населения, а также медицинских работников в отношении данной инфекции случаи заболевания бешенством среди населения Минского района не регистрируются уже более 50 лет.

Все пострадавшие лица от укусов животных (домашних, бродячих  и диких), в т.ч. и летучих мышей благодаря своевременному обращению за медицинской помощью в организации здравоохранения получают антирабическую помощь в полном объеме. И как результат этого – никто не заболел бешенством, в том числе и контактные лица с животными, у которых подтверждено лабораторно бешенство.

При любом укусе домашним, бродячим или диким животным, даже при царапине и ослюнении необходимо срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Медицинский работник окажет Вам необходимую помощь и даст совет.

Если медицинское учреждение далеко, необходимо немедленно после укуса обильно промыть рану мыльной водой, обработать перекисью водорода, а края раны – спиртосодержащим раствором, наложить повязку. Даже самая быстрая и тщательная обработка раны не предохраняет от заражения, а только уменьшает количество попавшего в рану вируса и отдаляет начало болезни.

При оказании первой помощи категорически запрещается высасывать кровь из раны, так как слизистая оболочка рта имеет незаметные трещины, через которые вирус легко проникает в организм. После оказания первой помощи пострадавшему, он обязательно должен обратиться к врачу.

Вирус бешенства, попав в организм человека со слюной больного животного, не сразу вызывает заболевание, скрытый период продолжается от 3 недель до 3-4 месяцев, а иногда и до года. За это время с помощью прививок антирабической вакцины удается создать в организме инфицированного человека иммунитет (т.е. невосприимчивость к вирусу бешенства) и тем самым предупредить это смертельное заболевание. Чем раньше начаты прививки, тем надежнее они действуют.

К сожалению, наблюдаются случаи, когда люди, укушенные бешеными или подозрительными на бешенство животными, не обращаются за медицинской помощью. Именно среди таких людей и возникают заболевания бешенством.

Бешенством болеют все дикие и домашние животные. Бешеные волки, лисы и енотовидные собаки часто забегают в населенные пункты, кусают домашних и бродячих животных и создают риск инфицирования вирусом бешенства людей.

Опасен укус здорового на вид животного, так как вирус бешенства появляется в слюне этого животного за 8-10 дней до начала заболевания. Решить вопрос здорово ли животное, может только ветеринарный врач. Если ваше животное ведет себя неадекватно (слюнотечение, водобоязнь, агрессивность, паралич, беспокойны, пугливы, прячутся по углам, плохо едят, убегают из дома, собака может грызть несъедобные предметы, голос становится хриплым или совсем пропадает и т.д.) немедленно проинформируйте ветеринарного врача вашего хозяйства или  ветеринарную службу (тел: 512-64-39, д. Малиновка, ул. Центральная, 1 и Минское общество охотников и рыболовов (БООР).

Любое животное, нанесшее повреждение человеку (укус, оцарапывание, ослюнение), должно непрерывно наблюдаться ветеринарным врачом в течение 10 дней. Весь этот период животное должно быть изолировано, находиться на прочной привязи, чтобы оно не убежало и не нанесло укусов другим людям. Кормить животное в эти дни нужно с соблюдением мер предосторожности. Если укусившее человека животное убито, врач вынужден назначить пострадавшему полный курс прививок. Кроме того, приходиться привлекать для прививок большое число лиц, имевших контакт с этим животным.

ГРАЖДАНЕ! ПРИ ЛЮБОМ УКУСЕ, ОЦАРАПАНИИ И ОСЛЮНЕНИИ ЖИВОТНЫМИ НЕМЕДЛЕННО ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ!

Соблюдение всех этих несложных правил, поможет вам спасти вашу жизнь, а также ваших родных и близких.

По всем вопросам, связанным с отловом бродячих животных, обращайтесь в свои сельские или поселковые советы.

 

 

Врач-эпидемиолог Гулякевич Валентин Васильевич

 

 

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту