Get Adobe Flash player
Главная Новости Что происходит с человеком, если он мало спит? Ничего хорошего

Сон жизненно важен для общего самочувствия. Все это знают. Но каковы конкретно последствия плохого сна? Одна бессонная ночь, возможно, не принесет большого вреда, но хроническое недосыпание может серьезно повлиять на ваше самочувствие.

Что будет, если не высыпаться?

Иммунная система дает сбой

Сон напрямую влияет на самочувствие. Когда мы спим, наша иммунная система вырабатывает определенные белки (цитокины) и антитела, которые необходимы для борьбы с болезнями и инфекциями. Если вы спите мало или не спите совсем, иммунная система тоже перестает работать в полную силу, что увеличивает риски заболеть. Таким образом, уделять первоочередное внимание сну крайне важно для поддержания правильного функционирования иммунной системы и защитных сил организма.

Увеличивается риск заболеваний

Поскольку иммунная система ослабевает из-за недостатка сна, организму становится труднее бороться с болезнями. Меньше сна – меньше цитокинов – ниже сопротивляемость организма – выше риск заболеть.

Хроническое недосыпание может также привести к повышению уровня гормонов стресса, в частности, кортизола. Это также негативно влияет на иммунную систему, подвергая вас более высокому риску развития таких заболеваний, как диабет, болезни сердца и сосудов, метаболические нарушения, ожирение и др.

Настроение выходит из-под контроля. Управлять эмоциями становится сложнее.

Вы наверняка замечали, что невыспавшиеся люди часто бывают в плохом настроении. Они могут быть раздражительны, грубы и даже агрессивны.

Не имеет значения, сказалось ли плохое качество сна и/или его недостаток, любые нарушения сна так или иначе ведут к тому, что управлять настроением и эмоциями становится трудно. Если человек мало спит на протяжении длительного времени, это повышает уровень стресса и тревоги и многократно увеличивает риск развития депрессии.

Повышенная тревожность и состояние хронического стресса, обусловленные дефицитом сна, потенциально могут привести к проблемам на работе, в учебе, дома. Чем дольше человек остается в условиях ограниченного сна (вне зависимости от причин), тем больше усугубляются проблемы его психического здоровья.

Подводит память

Во время сна мозг объединяет наши дневные воспоминания и сохраняет их на случай, если нам понадобится вспомнить их в будущем. Недостаток сна может существенно повлиять на этот процесс и затруднить нам вспоминание этих воспоминаний.

Хронический недосып может существенно повлиять на память как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Было доказано, что сон укрепляет нейронные связи, формирующие воспоминания. Когда вы лишены сна, эти нейроны перегружаются и не могут функционировать должным образом, что влияет на то, как мозг обрабатывает и сохраняет информацию.

Становится труднее изучать новое

Когда человек лишен полноценного сна, ему труднее выполнять привычные задачи, а справляться с новыми или усваивать новую информацию иногда вообще не под силу. Это потому, что для правильной работы мозга ему необходимо достаточное количество сна.

Длительный недостаток сна неизбежно ведет к нарушению внимания, снижению концентрации, ослабляет и искажает память, усложняет запоминание, обработку, усвоение и сохранение новой информации.

Сколько нужно спать?

Для полноценного отдыха и восстановления взрослым людям рекомендуется спать от 7 до 9 часов в сутки. Человек редко может нормально функционировать, если спит менее 6 часов в сутки. Те, кто утверждает, что такой продолжительности сна им вполне достаточно, скорее всего просто адаптировались к последствиям дефицита сна.

Впрочем, количество сна, необходимое человеку, может зависеть от различных факторов: возраста, качества сна, а также от того, как долго до этого человек по разным причинам был лишен нормального полноценного здорового сна.

 

 

Информация подготовлена помощником врача-гигиениста

отдела общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга Я.С.Яковлевой по материалам сайта 24health.by

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту