Get Adobe Flash player
Главная Новости О надзорных мероприятиях агропромышленного комплекса

Государственным учреждением «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» за истекший период 2024 г. надзорными мероприятиями было охвачено 6 предприятий агропромышленного комплекса, расположенных на территории Минского района.

Специалистами центра было проведено гигиеническое обучение работников сельхозпредприятий, в том числе занятых на работах с применением пестицидов (средств защиты растений), агрохимикатов и минеральных удобрений.  Проведено 5 семинаров по соблюдению требований к применению, условиям перевозки и хранению пестицидов (средств защиты растений), агрохимикатов и минеральных удобрений, соблюдению общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7. Осмотрены склады пестицидов (средств защиты растений) и минеральных удобрений. Хранения непригодных и запрещенных к применению пестицидов не установлено. Все работающие АПК обеспечены горячим питанием, средствами индивидуальной защиты, укомплектованы аптечки первой помощи универсальные, организовано прохождение медицинского осмотра работающих согласно действующего законодательства.

При проведении надзорных мероприятий в ремонтно-механических мастерских ОАО «Игнатичи», ОАО "Гастелловское" использовались лабораторные методы исследования физических факторов на рабочих местах в ремонтно-механических мастерских. По результатам исследований превышений гигиенических нормативов не установлено.

По итогам проведенных мониторингов и мероприятий технического характера сельскохозяйственных предприятий за истекший период 2024 года в адрес руководителей хозяйств направлено 6 рекомендаций по улучшению условий труда работающих и проведению работ по благоустройству территорий, содержания производственных и санитарно-бытовых помещений. Основными нарушениями на предприятиях агропромышленного комплекса являлись: содержание территорий мех.дворов, контейнерных площадок, проведение текущего ремонта производственных и вспомогательных помещений РММ.

Мониторинг предприятий агропромышленного комплекса продолжается.

Помощник врача-гигиениста

отделения гигиены труда Масловская С.Г.

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту