Get Adobe Flash player
Главная ВИЧ - СПИД Информация Профилактика ВИЧ/СПИД

      Развитие эпидемии ВИЧ по большей части происходит из-за ошибочного мнения людей о том, что болезнь обойдет их стороной. На самом деле ситуация с ВИЧ на сегодняшний день такова, что касается каждого, в том числе Вас и Ваших близких. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. А статистические данные по ВИЧ-инфекции говорят о высокой распространенности данного заболевания.

       В Минском районе с 1991 года зарегистрировано 244 случаев ВИЧ-инфекции. Основной путь передачи - половой. Основная масса ВИЧ-инфицированных – мужчины.

Эпидемия не стоит на месте, но и наука тоже движется вперед. И только знания могут остановить распространение ВИЧ.

 

Как передается ВИЧ?

Есть три пути заражения ВИЧ-инфекцией:

1. Половой путь, незащищенный (без презерватива) сексуальный контакт.

2. Парентеральный путь, контакт кровь-кровь (совместное использование нестерильных шприцов для инъекций наркотика, пользование чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками, при нанесении татуировок, пирсинга нестерильными инструментами, маникюр, педикюр).

3. Вертикальный путь, от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов и при кормлении грудью) .

ВИЧ не передается в быту.

Вирус иммунодефицита – очень неустойчив, он живет только в организме человека и быстро погибает во внешней среде. Поэтому невозможно заразиться ВИЧ в бассейне, при занятиях спортом, а также через укус насекомого.

 

Профилактика ВИЧ-инфекции, это:

- Сохранение верности одному половому партнёру и отказ от случайных половых связей.

- Отказ от многочисленных половых связей и от связей со случайными партнёрами.

- Использование презервативов при каждом половом акте. Презерватив позволяет снизить риск заражения ВИЧ, инфекциями, передаваемыми половом путём, и незапланированной беременности.

- Отказ от употребления наркотиков.

- Использование одноразового инъекционного оборудования.

- Обследование на ВИЧ.

 

          Обследоваться на ВИЧ можно в любом ЛПО Минского района имеющим процедурный кабинет, в том числе анонимно. Перед обследованием можно получить консультацию. Обследование бесплатно.

          Дополнительную информацию можно получить по телефонам горячей линии 505-28-45 (врач эпидемиолог Минин Михаил Николаевич), 265-13-25 (врач инфекционист Куцко Галина Ивановна).

 

 

 

Врач эпидемиолог ГУ «Минский зональный ЦГЭ» Михаил Минин.

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту