Get Adobe Flash player
Главная ВИЧ - СПИД Информация Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом официально объявлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 1 декабря 1988 года. Ежегодно 1 декабря служит напоминанием о необходимости консолидировать усилия государств и общества для срочных и скоординированных действий в целях минимизации последствий эпидемии ВИЧ-инфекции.

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) с начала эпидемии в мире из 78 млн. человек, заразившихся ВИЧ, около 35 млн. погибло от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией. Новая стратегия ЮНЭЙДС «90-90-90» на 2016-2020 годы ставит целью достичь трех показателей: 90% людей с ВИЧ должны знать свой статус, 90% знающих свой статус – получать антиретровирусную терапию, а у 90%, прилучающих терапию нужно достигнуть неопределяемого уровня вирусной нагрузки.

Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2016 году «Я за! #профилактикаВИЧ!» призван активизировать информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа в различных группах населения, а также прохождение тестирования на ВИЧ.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Минском районе остается напряженной. Продолжается рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции: за 10 мес. 2016 года в районе зарегистрировано 50 новых случаев, показатель заболеваемости составил 24,9 случая на 100 тыс. населения и превысил значение прошлого года за аналогичный период на 4,18% (10 мес. 2015 – 23,9 случая на 100 тыс. населения). Чаще всего случаи ВИЧ-инфекции выявляются в возрастной группе 30-39 лет – 49%, продолжается тенденция вовлечения в эпидемический процесс ВИЧ-инфекции лиц старшего возраста- 14 % случаев в возрасте старше 40 лет. Основным путем заражения является половой – 60%.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в регионах Минском районе планируется проведение различных информационно-образовательных мероприятий, в том числе:

- информационной кампании по проблеме ВИЧ/СПИДа (лекции и беседы для школьников, учащихся и студентов ССУЗов; публикации в прессе, радиопередачи, информации на официальных сайтах медицинских организаций и др.);

- массовых мероприятий для населения (акции, концерты, ток-шоу, круглые столы, дискотеки и др.).

Приглашаем всех поддержать информационную компанию, посвященную Всемирному дню борьбы со СПИДом. Не будьте равнодушны, присоединяйтесь!

 

Государственное учреждение

«Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии»

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту