Get Adobe Flash player
Главная ВИЧ - СПИД Информация Всемирный день борьбы со СПИДом

О ВИЧ говорят, пишут, ему посвящают мероприятия на самом высоком уровне. Сегодня тема ВИЧ-инфекции одна из самых актуальных во всем мире.

Ежегодно, 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Дата была установлена в целях привлечения внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции.

ВИЧ-инфекция – это, пожалуй, одно из самых распространенных заболеваний. Более 36 миллионов человек, по данным ООН, во всем мире ВИЧ-положительны. 

Республика Беларусь – не исключение, на 1 сентября 2017 года в Республике насчитывалось 23 702 случая ВИЧ-инфекции, 18 438 человек, живущих с ВИЧ.За январь-сентябрь 2017 года показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Минской области составил 25,1 случая на 100 тыс. населения и превышает показатель за аналогичный период 2016 года на 10%. В  Минском районе на 15 ноября 2017г. всего зарегистрировано 338 случаев ВИЧ-инфекции, за 10 месяцев 2017 года ВИЧ-инфекция зарегистрирована у 34 человек (аналогичный период прошлого года –  50 человек).

В Республике Беларусь с 2016 года реализуется Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 2016 года № 200. Одна из подпрограмм  (№ 5) посвящена профилактике ВИЧ-инфекции как важной составляющей демографической безопасности.

Даже если государство принимает успешные меры по противодействию распространению в своей стране, то всегда есть риск, что инфекция придет из-за границы. Именно поэтому ВИЧ – это глобальная проблема, решить которую можно только совместными усилиями.

Правительство ни одной страны не может «расслабиться» в этом вопросе, только постоянный контроль за распространением сможет затормозить мировую эпидемию. Глобальная проблема требует глобальных решений. Именно поэтому в ООН появилась специальная Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). Программа ставит очень амбициозные цели – к 2020 году поставлена цель 90-90-90. Таким образом, планируется, что 90% всех ВИЧ-положительных к этому времени будут знать о своем статусе, 90% знающих о своем положительном ВИЧ-статусе будут получать лечение АРВ-терапией, и у 90% тех, кто будет получать препараты АРВ, вирусная нагрузка будет снижена до неопределяемой. По оценкам многих специалистов, достичь цель будет очень сложно, тем не менее, в этом направлении ведется очень большая работа. Внимание всей мировой общественности сосредоточено на этой проблеме. Лишь совместными усилиями этой проблеме можно противостоять.

Тест на ВИЧ можно сделать в процедурном кабинете любого учреждения здравоохранения бесплатно, конфиденциально, а также анонимно.

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту