Get Adobe Flash player
Главная ВИЧ - СПИД Информация Темой тридцатого Всемирного дня борьбы со СПИДом «Знай свой статус»

За истекший период 2018 года показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Минском районе составил 20,6 случаев на 100 тыс. населения (аналогичный период прошлого года – 16,8 случаев на 100 тыс. человек).

В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы, однако, основная доля граждан, у которых впервые выявляют вирус, – люди старше 30 лет. Так 65,1% из числа зарегистрированных за январь-ноябрь 2018 года ВИЧ-инфицированных – лица старше 30 лет; 25,6% – старше 40 лет.

В общей структуре ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины (64,4%).

По кумулятивным данным за весь период наблюдения, начиная с 1989 года, основным путем заражения является половой (54,3%), доля парентерального пути передачи ВИЧ (при внутривенном введении наркотических веществ) составляет 44,4%, вертикальный путь (от матери ребенку) – 1%, причина не установлена в 0,3% случаев.

В социальной структуре ВИЧ-инфицированных лиц, впервые выявленных за истекший период 2018 года, 39% составляют лица рабочих специальностей и служащие, 49% – лица без определенной деятельности, 12% – лица из мест лишения свободы.

В глазах общества обследование на ВИЧ до сих пор выглядит необычно и даже странно. Возможно, Ваши знакомые и родные, узнав о Ваших планах пройти тестирование, заподозрят вас в «плохом» поведении. А зря. Потому что обследование на ВИЧ – это, прежде всего, признак заботы о своём здоровье. И решение узнать ВИЧ-статус – это разумный шаг к изменению своего поведения и сохранению своего здоровья.

Зная свой ВИЧ-статус, Вы можете:

вовремя получить необходимую медицинскую помощь, регулярно проходить антиретровирусное лечение и предотвратить развитие СПИДа. При этом, чем раньше Вы узнаете об инфицировании, тем больше шансов продлить свою жизнь и улучшить ее качество. Сегодня это возможно даже в случае позитивного ВИЧ-статуса;

положить конец своим страхам и неопределённости. Если в Вашей жизни были ситуации, связанные с риском передачи ВИЧ, сдав тест, Вы узнаете, попал вирус в Ваш организм или нет;

предотвратить передачу ВИЧ-инфекции другим людям: своему любимому человеку, ребенку во время беременности, родов и кормления грудью;

подготовиться к зачатию и родить здорового ребенка, даже если окажется, что Вы заражены ВИЧ-инфекцией;

Даже если Вы чувствуете себя абсолютно здоровыми, не ведете беспорядочные половые связи, и не употребляете наркотики, это не гарантирует отсутствие вируса ВИЧ в Вашем организме. Вирус, может десятилетиями присутствовать в Вас без каких-либо клинических проявлений, а Вы будете подвергать риску заражения своих близких и ускорять развитее СПИДа.

Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любой организации здравоохранения, располагающей процедурным кабинетом. В Минской области функционируют пункты профилактики, предоставляющие услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для ключевых групп населения (лица, употребляющие инъекционные наркотики; женщины, вовлеченные в секс-бизнес). С начала 2018 года в практику внедрено самотестирование на ВИЧ посредством реализации наборов для тестирования в аптечной сети района.

ВИЧ-инфекция не повод отказываться от планов и интересов: учебы, трудоустройства, создания семьи и др. Важно чувствовать себя хозяином положения, а не беспомощной жертвой и сознавать возможность влияния на состояние своего здоровья.

Не будьте легкомысленными, ведь обследование на ВИЧ – это, прежде всего, забота о своём здоровье и здоровье ваших близких.

 

Врач-эпидемиолог                                   Яна Хорошкова

 

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту