Get Adobe Flash player
Главная Отдел гигиены Отделение гигиены детей и подростков О профилактике групповых случаев ОКИ в оздоровительных организациях для детей
            В последние годы в структуре регистрируемых нозологических форм ОКИ возрос удельный вес вирусных кишечных инфекций.

На территории Республики Беларусь в 2014-2015 годах установлена циркуляция нового генотипа норовируса GII.17, обладающего большим эпидемическим потенциалом (высокой контагиозностью, сохранением в окружающей среде, опасностью возникновения вспышек в организованных  коллективах), а также появление новых геновариантов энтеровирусов, циркуляция которых в предшествующий период не регистрировалась. 

В Российской Федерации в 2015 году зарегистрировано 174 очага ОКИ с 3828 пострадавшими. В летних оздоровительных учреждениях зарегистрировано 18 очагов с 527 пострадавшими.

За период сентябрь-октябрь 2015 года в республике были зарегистрированы групповые случаи вирусных острых кишечных заболеваний в организованных коллективах.

По данным Интернет – источников групповые случаи заболеваний кишечными вирусными инфекциями регистрировались в текущем году  в Российской Федерации и Украине.

Наступление сезона активной передачи возбудителей в текущем году обуславливает рост числа источников инфекции среди населения, увеличивает циркуляцию патогенов в окружающей среде, что приводит к распространению вирусных ОКИ контактно-бытовым путем в организованных детских коллективах и повышает риск возникновения групповых случаев ОКИ.

На основании статьи 22 Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в целях предупреждения возникновения и распространения групповых случаев инфекционных заболеваний предлагаю акцентировать внимание ответственных лиц и медицинских работников оздоровительных организаций для детей на вопросы профилактики ОКИ. При проведении обучающих семинаров с данной категорией работников предлагаем использовать следующие прилагаемые основные мероприятия  по профилактике групповых случаев острых кишечных инфекций в летних оздоровительных  организациях для детей.

Приложение: по тексту на 4 страницах в 1 экземпляре.

 

 

Главный государственный

санитарный врач

Мин6ского района                                                    Р.Э.Ивановская

 

 

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту