Get Adobe Flash player
Главная Отдел гигиены Отделение гигиены детей и подростков Сделать компьютер своим другом

Сегодня компьютеры повсеместно вошли в работу и быт человека. Компьютер — очень умная ма­шина! С помощью компьютера можно научить ребенка играть, рисовать, сочинять музыку, переписываться с друзьями. Все дети очень любят смотреть мультфильмы и играть в компью­терные игры.

Но проводить длительное время за компьютером вредно для здоровья, так как ребенок подвергается воздействию оптического, рентгеновского, электромагнитного излучений, статического электричества, а также шума.

Вместо того, чтобы гулять на свежем воздухе, играть в подвижные игры, многие дети сидят перед светящимся экраном, часто в душной комнате, что вызывает головные боли, учаще­ние сердцебиения и другие болезненные состояния. Сниже­ние до минимума двигательной активности, необходимой для нормального физического развития, приводит к гиподинамии (малая, недостаточная подвижность). Но без движений ребе­нок не может вырасти здоровым. Движение — необходимое условие развития детей, сохранения и укрепления здоровья.

Когда ребенок напряженно вглядывается в мелькающие на экране яркие картинки, на его глаза приходится большая на­грузка, что может отразиться на зрении.

У  компьютера  рекомендуется  проводить  не  более 15 минут в день. Тогда эти занятия не принесут вреда здоровью.

И еще один совет: ребенку в те дни, когда он играет за компьютером, не следует смотреть телевизионные передачи — это дополнительная нагрузка не только на ор­ган зрения, но и на нервную систему.

 

Заведующий ОГДиП                                                 Уцеха Н.А

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту