Get Adobe Flash player
Главная Отдел гигиены Гигиена детей и подростков Информация Дети за здоровый образ жизни!

           У современных подростков отношение к здоровью стало меняться: модно не курить, не злоупотреблять спиртным, не использовать наркотики, заниматься спортом. Большинство детей понимают, что только здоровье даст им возможность реализовать свои самые смелые социальные планы, создать в будущем семью и иметь здоровых и желанных детей. Здоровье имеет непреходящую ценность в любом возрасте для каждого человека. Мы решили провести акцию под названием «Здоровая планета» посвященную здоровому образу жизни на базе детского оздоровительного лагеря «Лесной городок». Ребята с удовольствием подключились к участию и организовали выставку рисунков, посвященную спорту, правильному питанию и здоровью.

 Как же сохранить и укрепить здоровье? Совет один — вести здоровый образ жизни. Что же такое здоровый образ жизни и его основы мы разобрали на лекции, которая происходила в режиме вопрос-ответ.

          Здоровый образ жизни — это такой образ жизни, который способствует укреплению здоровья, профилактике болезней и несчастных случаев.

Факторы, положительно влияющие на здоровье подростка: соблюдение режима дня, рациональное питание, закаливание, занятия спортом, хорошие взаимоотношения с взрослыми, родителями и друзьями. Факторы риска для здоровья подростка: гиподинамия, нерациональное беспорядочное питание, курение, употребление алкоголя, наркотиков и других токсичных веществ, эмоциональная и психическая напряженность дома, в школе, с друзьями, а также экологические факторы риска.

          Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка, для того чтобы у молодого человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью.

          Ребята, отдыхающие в лагере, очень активно приняли участие в обсуждении темы, сами рассказывали, чем опасно курение, алкоголь и принятие наркотиков, а также о пользе правильного питания и занятия спортом.

          Соблюдая простые правила, ведя здоровый образ жизни, читая статьи о здоровье и следуя их советам, мы можем избежать серьезных проблем со здоровьем, различных заболеваний даже таких, как онкологические, и просто продлить себе жизнь на несколько лет.  

          Здоровый образ жизни, это вопрос, которому в последнее время уделяется повышенное внимание. Очень радует, что современные подростки не относятся равнодушно к своему здоровью.

В лагере «Лесной городок» для детей созданы условия для активного время провождения и занятия спортом - имеются волейбольная и баскетбольная площадки, тренажерный зал, стадион и футбольное поле, которые, надо отметить, совершенно не пустовали. Также среди детей очень популярны игры с мячом, прыжки на скакалке, теннис и бадминтон.

          Также мы поговорили с ребятами о пользе и вреде некоторых продуктов. Как не сложно было, но все же мы пришли к решению отказаться от фастфудов, а поддерживать правильное питание и после возвращения с оздоровительного лагеря. Ребята организовали на территории лагеря стенд с призывом беречь природу - не мусорить и беречь здоровье и не употреблять  «неполезные» продукты.

          «Береги здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Задача нас -взрослых- заложить основы здорового образа жизни еще с рождения ребенку, для того чтобы у молодого человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью.                         




Заведующий отделением гигиены детей и подростков
Минского зонального ЦГиЭ
Новик О.П.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту