Get Adobe Flash player
Главная Отдел гигиены Гигиена детей и подростков Информация Подготовка к летней оздоровительной кампании 2016 года

           ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует о постановлении заместителя Министра-Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 28.03.2016 г. №48 «О государственном санитарном надзоре за оздоровлением детей в летний период 2016 года».

            В соответствии с Указом президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 года №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», Законом Республики Беларусь от 7 января 2012 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и в целях повышения эффективности оздоровления детей  в оздоровительных организациях, недопущения групповых случаев инфекционных заболеваний в соответствии с постановлением заместителя Министра-Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 28.03.2016 г. №48 «О государственном санитарном надзоре за оздоровлением детей в летний период 2016 года» обращаем Ваше внимание, что подписание  актов приемки оздоровительных лагерей, санитарных паспортов на лагеря труда и отдыха и на профильные непередвижные палаточные лагеря будет проводится только при условии выполнения всех мероприятий предписаний и соответствия объектов требованиям санитарных норм и правил.

            Также в соответствии с Санитарными нормами и правилами «Требования к организации санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, передаваемых иксодовыми клещами», утвержденными постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 07.12.2012 №192 в течение мая 2016 года необходимо обеспечить проведение энтомологических обследований и профилактических мероприятий по защите от гнуса и клещей территорий санаторно-курортных организаций и оздоровительных организаций с круглосуточным пребыванием детей, расположенных в лесной (лесопарковой) зоне.

            Необходимо обеспечить прохождение медицинского осмотра и гигиенического обучения отдельных работников оздоровительных организаций для детей.

            Обращаем Ваше внимание, что при проведении проверок особое внимание будет уделено выполнению руководителями и собственниками санаторно-курортных и оздоровительных организаций требований санитарных норм и правил по:

            обеспечению должных санитарно-бытовых условий для детей;

            соблюдение условий и сроков транспортирования, хранения и годности продовольственного сырья и пищевых продуктов, технологии приготовления блюд;

            обеспеченности в достаточном количестве и исправности холодильного и технологического оборудования;

            наличию в достаточном количестве моющих средств и средств дезинфекции;

            обеспечению ежедневного производственного контроля соблюдения санитарно-противоэпидемического режима в пищеблоке;

            соблюдению правил личной гигиены работниками и детьми;

            использованию в питьевых целях питьевой воды промышленного производства (бутилированной) или кипяченой.

           

Заведующий отделением гигиены детей и подростков ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии Новик О.П.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту