Get Adobe Flash player

Ежегодно 3 июля, в день освобождения в 1944 году города Минска от немецко-фашистских захватчиков, в Республике Беларусь отмечается один из важнейших государственных праздников: День независимости (День Республики).

По словам Президента Республики Беларусь, День независимости – это праздник, который объединяет людей в стремлении к миру, согласию и сохранению героической летописи страны. Победа над нацизмом стала актом высшей справедливости и символом непокоренности нашего народа.

День Независимости является главным праздником белорусской государственности, который связывает воедино священные понятия – Свободы и Независимости, и вбирает в себя важнейшие исторические события, отражает героическую борьбу белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В этот день в Беларуси отдают дань величайшего уважения подвигу ветеранов, павших в боях за свободу и независимость Родины.

В годы войны Беларусь понесла невосполнимый урон, потеряв треть своих жителей. Но жестокому врагу не удалось сломить моральный дух белорусского народа, его волю к сопротивлению и стремление к освобождению.

День Независимости Республики Беларусь это символ единства нашего общества, преемственности поколений, уважения традиций, позволяющий сберечь и приумножить всё доброе и ценное, накопленное старшими поколениями ради будущего наших детей и внуков.

Государственную независимость Республика Беларусь обрела в 1991 году. В связи с этим День независимости изначально отмечался 27 июля, в день принятия Декларации о государственном суверенитете Белорусской ССР. Решение о праздновании Дня независимости 3 июля было принято в ходе республиканского референдума в 1996 году.

Получив независимость,  Республика Беларусь строилась и развивалась в условиях сложнейших геополитических, экономических, общественных, региональных и глобальных трансформаций под пристальным вниманием мирового сообщества.

Несмотря на это, нашей республикой успешно выстроена новая дипломатическая линия внешнего взаимодействия. Беларусь выступает не только инициатором, но и активным участником евразийских интеграционных проектов, сумела сохранить нейтралитет по отношению к известным глобальным и региональным конфликтам. Развивая отношения со стратегическими союзниками и зарубежными партнерами в различных частях земного шара, Беларусь не отступает  от принципов самостоятельного принятия решений, подчиненных собственным национальным интересам, но ни в коем случае не противоречащим другим народам, прежде всего народам соседних стран.

Неоднократно пережитый опыт разделения белорусского народа и перекраивания границ заставляет высоко ценить сегодняшнее единство и территориальную целостность.

Благополучие народа, миролюбивая внешняя политика, национальная безопасность - важнейшие приоритеты курса нашей страны в настоящее время.

За годы независимости в Беларуси ВВП  на душу населения по паритету покупательной способности вырос почти в 5 раз, а объем промышленного производства превышен в 2,5 раза. «Беларуськалий», нефтеперерабатывающие заводы, МАЗ, БЕЛАЗ, МТЗ, БМЗ - это далеко не весь перечень предприятий, продукцию которых без всякого преувеличения знают во всех уголках планеты. В стране создаются новые образцы специальной техники, электротранспорта, автомобилей и комплектующих к ним, современная инновационная сельскохозяйственная техника, военная техника. Развиваются крупные предприятия и производства: модернизировано более 500 крупных промышленных предприятий, созданы новые производства в дерево- и металлообработке, строительной и текстильной отраслях, фармацевтике, пищевой промышленности, которые сегодня работают достойно и эффективно.

В Республике Беларусь предоставлены достойные условия для развития малого и среднего бизнеса, создаются новые рабочие места, активно внедряется политика импортозамещения, осваиваются новые виды продукции растениеводства и животноводства, создан Парк высоких технологий, который объективно стал одним из тех образцов, которые характеризуют современную Беларусь для всего мира. Принято решение о создании в Беларуси Национального детского технопарка. С 1 января 2021 года он откроет свои двери для одаренных учащихся из всех регионов страны. Работать с ними будут лучшие педагоги и ученые.

Не менее эффективно ведется работа по профилактике заболеваний, диагностике, своевременному и профессиональному оказанию медицинской помощи, обеспечению населения доступными лекарствами, оснащению учреждений здравоохранения медицинским оборудованием, персоналом, обеспечению доступности оказываемых услуг. Среди иностранных пациентов востребованы услуги белорусских специалистов.

Большое внимание уделяется благоустройству и содержанию территории, благодаря чему, в том числе, посещение Беларуси оставляет у иностранных туристов исключительно положительные впечатления и желание вернуться.

Кроме того, что Беларусь является развитой во всех отношениях европейской страной, она имеет  уникальную природу, самобытную культуру, ее история полна ярчайших страниц, связанных с личностями, изменившими мир.

Так, национальный парк «Припятский» – единственное место на планете, где существуют первобытные пойменные дубравы. В нем практически в первозданном состоянии сохранились уникальные пойменные ландшафты Белорусского Полесья. На Полесье также сохранились самые большие естественные болота в Европе.

Беловежская пуща – самый крупный древний лес Европы. Сведения о пуще встречается еще у античного историка Геродота (5 в. до н.э.) и в Ипатьевской летописи (983 г.). 

 В белорусском Несвиже проживал один из богатейших в Европе родов: Радзивиллы. Многим в своем неповторимом облике Несвиж обязан творениям итальянского архитектора Яна Джаванни Марии Бернардони. По его проектам в XVI веке возведены замок и фарный костел Божьего тела. В храме находится один из крупнейших в Европе некрополь княжеского рода, насчитывающий 102 саркофага членов семьи Радзивиллов. Беловежская пуща и Несвижский замок включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также в Беларуси обитает крупнейшая в мире популяция зубров. Эти животные самые тяжёлые и крупные наземные млекопитающие на европейском континенте, последние европейские представители диких быков. Микола Гусовский написал свою знаменитую «Песню про зубра» по заказу Папы Римского Льва X, который хотел услышать правдивое поэтическое слово про охоту на зубров.

Один из трех восточнославянских софийских соборов находится в Беларуси. Этот монументальный памятник архитектуры построен в Полоцке между 1044–1066 годами при князе Всеславе Брячиславиче, прозванном Чародеем.

Белорусы одними из первых в Европе, еще в 1517 году, имели свою печатную Библию. Белорусский первопечатник Франциск Скорина свою издательскую деятельность начал в Праге, где напечатал 23 иллюстрированные книги Библии в переводе на старобелорусский язык.

Пятнадцать Нобелевских лауреатов имеют белорусские корни. Это, в частности, лауреаты Нобелевской премии по экономике, химии и физике – Жорес Алфёров, Саймон Кузнец, Аарон Клуг; лауреаты Нобелевской премии мира – Ицхак Рабин, Менахем Бегин и Шимон Перес.

Уроженец Беларуси Тадеуш Костюшко – национальный герой Беларуси, Польши и США, который за свою блистательную карьеру был соратником отца-основателя США Вашингтона и национального героя Франции Лафайета, получал предложения о сотрудничестве от французского императора Наполеона I и русского царя Александра I. Костюшко стал активным участником многих значимых исторических событий: в 1776–83 годах добровольно участвовал в войне за независимость США; в 1794 году возглавил национально-освободительное восстание в Речи Посполитой.

Партизанское движение в Беларуси в годы Второй мировой войны было самым мощным в Европе.Уже в 1943 году партизаны контролировали около 60% территории республики. На территории Беларуси в годы Второй мировой войны действовал самый крупный в Европе еврейский партизанский отряд, организованный братьями Бельскими.

Слуцкие пояса - реликвия белорусов. Знаменитые пояса выпускала не только слуцкая мануфактура. Но даже во Франции в Лионе пояса делали «по типу слуцких» и даже ставили «слуцкую» метку.

Беларусь, успешно преодолев  испытания мировыми кризисами, за годы своей независимости превратилась  в развитую и современную европейскую страну: мирную, стабильную и очень красивую. Страну для жизни человека!


 

 Волкова Дарья, юрисконсульт

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту