Get Adobe Flash player

Отделением гигиены труда продолжается работа с целью оценки состояния условий труда работающих на объектах промышленности и сельского хозяйства, принятия мер профилактической направленности при выявлении нарушений.

Всего на государственном санитарном надзоре в Минском районе находится 628 предприятий и организаций различных форм собственности (из них 11 предприятий агропромышленного комплекса).

За январь-июль 2023 г. надзорными мероприятиями охвачено 115 объектов или 18% от находящихся на контроле, из них с выявленными нарушениями 73 объекта или 63%.  В порядке проведения мониторинга оценен 91 субъект, 94 объекта, из них с нарушениями 58 субъектов (63,7%) и 58 объектов (61,7%). В ходе проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера охвачено 12 субъектов хозяйствования, 17 объектов, из них с нарушениями - 11 субъектов (91,6 %), объектов - 11 (64,7 %). Кроме того, в составе межведомственных групп по контролю соблюдения требований законодательства по условиям труда работающих, согласно решения Минского РИК, проведен 1 рейд комиссии.

Основные нарушения, выявляемые на объектах, касались содержания производственной и прилегающей территории, контейнерных площадок, производственных и санитарно-бытовых помещений, обеспечения и укомплектованности аптечками, организации производственного лабораторного контроля факторов производственной среды. По итогам проведенных мониторингов и мероприятий технического характера предприятий различных форм собственности, в том числе и предприятий АПК, за истекший период 2023 года в адрес руководителей предприятий и организаций направлено 58 рекомендаций и 11 предписаний по улучшению условий труда работающих. В целях устранения и пресечения нарушений требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения за истекший период 2023 года по фактам нарушений приняты меры, предусмотренные законодательством: составлено 5 протоколов об административном правонарушении (на юридических лиц - 3, на физических лиц - 2), наложено 5 штрафов на сумму - 1.088 р.  Вынесено 1 предложение о приостановлении деятельности субъекта. Направлено 10 ходатайств о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности, из них привлечено - 10. Выдано 17 требований об устранении нарушений. С использованием средств глобальной компьютерной сети Интернет размещено 4 информации о порядке соблюдения требований сан.эпид.законодательства.  По результатам проведенных надзорных мероприятий направлено 14 информационных писем (в Минский РИК - 4. в ведомства - 10). Проведено 8 обучающих семинаров. Лекций и бесед по реализации Декрета №7 и вакцинопрофилактике гриппа на предприятиях различных форм собственности. – 67. Рассмотрено 23 обращения граждан, связанных с деятельностью промышленных предприятий. Производственный лабораторный контроль осуществлялся в соответствии с графиками аккредитованными лабораториями, в том числе и лабораторией Минского зонального ЦГЭ.

За январь-июнь 2023 года лабораторией Минского зонального ЦГЭ выполнены исследования измерений факторов производственной среды на 39 предприятиях различных форм собственности (632 рабочих места), выявлены несоответствия гигиеническим нормативам на 15 объектах. Всего обследовано: по шуму – 91 рабочее место, не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям – 25 рабочих мест, по микроклимату –  196 р.м., не соответствующих - 9, по вибрации – 10 р.м., не соответствует – 0. по освещенности - 514 р.и., из них не соответствует -13. 

Медицинскими осмотрами на объектах надзора за 1 квартал 2023 года охвачено 3958 человек. С общими заболеваниями, не препятствующими продолжению работы, выявлен 91 человек, препятствующими продолжению работы – 31.

За истекший период 2023 года проф. заболеваний не зарегистрировано.  

 

Помощник врача-гигиениста ОГТ  Масловская С.Г.

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту