Get Adobe Flash player

За истекший период 2023 года в Минском районе продолжена работа по реализации положений Декрета Президента Республики Беларусь №7 «О развитии предпринимательства». Приоритетом является повышение эффективности проводимых надзорных мероприятий с сокращением общего числа проводимых мониторингов и мероприятий технического (технологического, поверочного) характера. Основной упор делается на своевременное выявление и разрешение ситуаций, представляющих потенциальную опасность жизни и здоровью населения.

Для устранения текущих нарушений, не несущих угрозу жизни и здоровью населения, при проведении мониторингов и мероприятий технического (технологического, поверочного) характера объектам выдано 62 предписания и рекомендации с установленными сроками.

Однако в случае выявления нарушений, представляющих угрозу жизни и здоровью населения, принимались срочные меры по их пресечению (направлялись предписания об изъятии продукции из обращения, предложения о приостановлении выполняемых работ и услуг, либо приостановлении отдельных участков объектов). С начала 2023 года субъектам выдано 13 предписаний об изъятии из обращения недоброкачественной продукции, 8 предложений о приостановлении деятельности объектов. Данные меры применялась в исключительных случаях при выявлении грубых нарушений (несоблюдение условий хранения и реализации продукции, полное отсутствие производственного контроля, отсутствие маркировки и документации на производимую и реализуемую продукцию, несоответствие продукции и смывов с объектов производственной среды требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства). В подавляющем большинстве случаев подобная обстановка складывалась на объектах, не имеющих положительного санитарно-гигиенического заключения на осуществляемые работы и услуги.

Одним из главных направлений деятельности по надзору за объектами торговли становится контроль за выявлением и недопущением в реализацию несоответствующей продукции. Проводятся лабораторные исследования продукции как в рамках планов, утвержденных Республиканским ЦГЭОЗ и Минским областным ЦГЭОЗ, так и на основании информаций, поступающих от заявителей при рассмотрении обращений. За истекший период 2023 года по результатам лабораторных исследований из 128 исследованных проб специалистами Минского зонального ЦГиЭ выявлено 6 наименований несоответствующей продукции. От других территориальных центров гигиены и эпидемиологии в адрес Минского зонального ЦГиЭ поступило уже 150 уведомлений о выявлении несоответствий продукции, импортированной либо изготовленной организациями, расположенными на территории Минского района. Стоит однако отметить, что в большинстве случаев импортеры и грузоотправители принимают своевременные меры по изъятию несоответствующей продукции из торговой сети, а также предоставляют необходимые документы и сведения.

Осуществляется постоянное повышение осведомленности работников, контактирующих с пищевой продукцией, о действующих требованиях законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в ходе консультаций, гигиенического обучения и семинаров. Курсовым гигиеническим обучением охвачено уже более 4000 человек.

 

Врач-гигиенист (заведующий отделением гигиены питания) отдела гигиены,

П.В. Калинин

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту