Get Adobe Flash player

Сахарным диабетом называют группу хронических эндокринных заболеваний, основными проявлениями которых является абсолютная или относительная недостаточность инсулина в организме и повышение уровня глюкозы в крови.

Инсулин – гормон, вырабатывается клетками поджелудочной железы, снижает уровень глюкозы в крови и способствует ее усвоению клетками.

Сахарный диабет увеличивает смертность в 2-3 раза, риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда – в 2 раза, патологии почек – в 17 раз, гангрены нижних конечностей – в 20 раз, артериальной гипертензии – более чем в 3 раза, и находится на первом месте среди причин слепоты.

Выделяют два основных типа сахарного диабета:

Сахарный диабет I типа. Чаще всего причиной возникновения является аутоиммунное повреждение клеток поджелудочной железы, в результате чего развивается первичная недостаточность инсулина, приводящая к повышению уровня глюкозы в крови. Инсулина в организме не хватает катастрофически, поэтому обязательной частью терапии являются ежедневные инъекции этого гормона. Обычно болезнь развивается у людей до 20 лет и быстро прогрессирует. Пока науке не известны методы профилактики сахарного диабета I типа.

Сахарный диабет II типа. Развивается у людей более зрелого возраста, имеющих избыточный вес или ожирение. Механизм развития патологии заключается в том, что жировые клетки переполняются жиром и увеличиваются в размере. В результате этого количество и качество рецепторов к инсулину изменяется, что ведет к нечувствительности к гормону. В таких условиях глюкоза не усваивается. Особенностью данного заболевания является то, что его симптомы на начальной стадии сахарного диабета человек может длительное время не замечать. Заболевание характеризуется медленным прогрессированием. Если болезнь вовремя диагностировать, есть возможность справиться с ней без медикаментозного лечения.

Сахарный диабет можно отнести к так называемым болезням цивилизации, так как основная причина болезни кроется в неправильном образе жизни, которого придерживаются современные люди. Несбалансированное питание, стрессы, малоподвижный образ жизни, вредные привычки – ключевые факторы риска заболевания.   Известно,   что   значительное   превышение   суточной потребности в калориях, низкое потребление пищевых волокон, а также потребление трансжиров, избыточное потребление насыщенных жиров и легко усвояемых углеводов могут предрасполагать к развитию ожирения, а в последующем и к сахарному диабету II типа.

Следует насторожиться, если у вас появились симптомы СД:

часто возникает сильная жажда,

учащенное мочеиспускание,

если вы поранились, царапины и ранки заживают дольше обычного,

ухудшилось зрение,

вы чувствуете разбитость, слабость, вялость.

Чтобы начать профилактику сахарного диабета II типа, нужно знать основные факторы, увеличивающие риск развития заболевания:

возраст > 45 лет,

избыточная масса тела или ожирение ИМТ ≥ 25 кг/м2,

СД II типа у родителей или братьев/сестер,

низкая физическая активность,

диагностированный ранее предиабет,

гестационный СД (сахарный диабет, который развивается во время беременности),

артериальная гипертензия,

нарушения липидного обмена (высокий уровень триглицеридов или низкий уровень ЛПВП),

синдром поликистозных яичников,

наличие сердечно-сосудистых заболеваний.

Конечно, вы не можете изменить свой возраст или наследственную предрасположенность к предиабету и СД 2 типа, однако кое-что вы можете сделать – изменить свой образ жизни. Вам придется приложить усилия и помнить, что изменение образа жизни – это не временная мера, а «раз и навсегда».

Итак, что же подразумевает под собой изменение образа жизни?

Это расширение физической активности минимум на 150 минут в неделю. Это может быть и обычная ходьба по 30 минут 5 дней в неделю или и что-нибудь более интересное.

Снижение веса при избыточной массе тела. Эффективным считается снижение веса на 5-7 % и удержание этого результата. Снизить вес поможет и физическая активность, и изменение питания.

Рекомендации по здоровому питанию одинаковы как для людей с сахарным диабетом, так и без такового:

сократите потребление пищи, богатой насыщенными жирами (мяса и жирных молочных продуктов);

выбирайте постные сорта и куски мяса, обрезайте видимый жир;

готовьте пищу на гриле, на пару, методом варки или запекания вместо обжаривания на сковороде;

выбирайте молочные продукты с низким содержанием жира;

внимательно изучайте этикетки на продуктах («диетические» продукты могут содержать больше простых сахаров и калорий, чем вы думаете);

употребляйте в пищу больше овощей и фруктов (не менее 400 граммов в день);

исключите из повседневного рациона продукты с высоким содержанием сахара и жиров – пирожные, торты, сладкую выпечку;

уменьшите потребление соли, для придания вкуса пище попробуйте различные специи, травы.

Без регулярной физической активности невозможно добиться успеха в контроле сахарного диабета. Регулярная двигательная активность позволит вам чувствовать себя хорошо не только физически, но и эмоционально.

Чтобы получить пользу от физической активности необязательно каждый день ходить в тренажерный зал или заниматься со специальным снаряжением. Физическая активность – это любое движение, например, прогулки, танцы, плавание и тому подобное.

Преимущества, которые даст вам физическая активность:

улучшение гликемического контроля. При физической активности происходит увеличение чувствительности тканей к инсулину и активное расходование глюкозы в мышцах. Это приводит к снижению уровня глюкозы крови;

улучшение показателей артериального давления;

улучшение показателей липидного спектра: снижение уровня «плохих» липопротеидов низкой плотности и триглицеридов и увеличение уровня «хороших» липопротеидов высокой плотности. Такие изменения снижают риск развития инфаркта миокарда, инсульта;

снижение уровня глюкозы крови и массы тела;

физическая активность позволяет снизить массу тела, поскольку требует расхода энергии – «сжигает» калории, а также предотвратить набор веса;

улучшение сна: вы будете чувствовать себя отдохнувшим при меньшей продолжительность сна;

повышение стрессоустойчивости;

кости и мышцы станут более крепкими, даже если вы всего лишь гуляете или тренируетесь с легким весом: при физической активности происходит нарастание мышечной и костной массы;

вы будете чувствовать гибкость и легкость в вашем теле при любом движении.

Регулярно проходите медицинское обследование. Для людей, состоящих в группе риска (наследственная предрасположенность к сахарному диабету, гиперлипидемия, избыточная масса тела, ожирение, артериальная гипертензия, несбалансированное питание, низкая физическая активность,  курение), профилактика диабета обязательно включает регулярную сдачу анализов крови на сахар. Контролируйте уровень глюкозы и холестерина в крови, артериальное давление.

Еще одной серьезной задачей является отказ от вредных привычек: курения и чрезмерного употребления алкоголя.

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту