Get Adobe Flash player
Главная Новости О результатах проверки Минского райПО
        Специалистами отделения гигиены питания ГУ «Минский зональный ЦГЭ» в период 26-28.01.2016 проведена внеплановая тематическая оперативная проверка Минского районного потребительского общества, в ходе которой были обследованы следующие объекты: ресторан «Лесной», а/гЛесной; кафе «Гастинец» г.Заславль, ул.Советская, 30; кафе «Сядзиба» г.Заславль, ул.Советская, 98; кафе «Караван» аг.Сенница, ул.Набережная, 50; кафе «Харчевня» аг.Сенница; ресторан «Криница» а/г Ждановичи и кафетерий а/г Ждановичи, ул.Парковая, 2.

В ходе проведенных надзорных мероприятий нарушения требований санитарных норм и правил были установлены на всех вышеуказанных предприятиях общественного питания.

Так, в кафе «Караван» и в ресторане «Криница» были установлены грубейшие нарушения, повлекшие приостановление деятельности: производственные, вспомогательные и бытовые помещения, оборудование и инвентарь находились в неудовлетворительном состоянии. Кроме того, в кафе «Караван» был установлен факт реализации пищевой продукции с истекшим сроком годности.

Общими для всех объектов проблемными вопросами являются острая необходимость проведения ремонтов помещений и замены изношенных оборудования и инвентаря, а также полное отсутствие производственного лабораторного контроля качества и безопасности изготавливаемых блюд.

Как и для других предприятий торговли Минского райПО, расположенных на территории Минского района, большинство выявляемых нарушений связано с «человеческим фактором» и не требует больших финансовых затрат для устранения. Так, в кафе «Сядзиба» моечные ванны подключены к сети водоотведения без выполнения воздушного разрыва, производственные и вспомогательные помещения не обозначены табличками с указанием их назначения, в производственных помещениях и туалете дозаторы не заполнены антисептиком для обработки рук; в ресторане «Криница» инвентарь для уборки и дезинфекции не маркирован с указанием назначения, не выделен уборочный инвентарь для уборки туалетов, допускается использование емкостей с отбитой эмалью.

         По результатам внеплановой проверки к административной ответственности привлечено юридическое лицо Минское райПО и ответственные должностные лица. В адрес субъекта хозяйствования направлено предписание об устранении нарушений.
 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту