Get Adobe Flash player
Главная Новости ОСТОРОЖНО – НАРКОТИКИ!

Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. В Республике Беларусь ситуация с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков продолжает оставаться напряженной, но контролируемой благодаря тесному взаимодействию здравоохранения, правоохранительных органов и гражданского общества. В Республике Беларусь на 1 января 2016 года под наблюдением врачей психиатров-наркологов находится около 14,5 тысяч наркозависимых человек.

Чрезвычайно настораживающим является факт того, что современные наркологические  средства способны сформировать наркотическую зависимость буквально за несколько приемов. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как  происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности. Наркоманы подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита и других опасных инфекционных заболеваний. Так за  2014 год зарегистрировано 20 случаев ВИЧ-инфекции, в 2015 эта цифра возросла более чем в два раза и составила 52 случая.

 Также за последние годы было зарегистрировано увеличение числа смертности граждан от передозировок наркотическими средствами. Однако реализация комплексных подходов в профилактике потребления наркотических средств и противодействие незаконному обороту наркотических средств, реализуемые в настоящее время, позволили добиться снижения смертности в Республике Беларусь от передозировки наркотическими средствами: в 2013 году умерли  83 человека, в 2014 году -  53 человека, в 2015 году -  33 человека.

В наркологическом диспансере Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология» (г. Минск, ул. П.Бровки,7, ст. метро Академия наук) проводится анонимное лечение от наркотиков и бесплатная консультация психолога центра. Записаться на прием к врачу-наркологу можно ежедневно, круглосуточно и анонимно по телефонам: +375 (29) 101-73-73, +375 (29) 774-66-59, +375 (17) 331-90-64.

На сайте Центра mokc.by работает рубрика «Отправьте доктору сообщение», в которой Вы можете анонимно задать вопрос по теме лечения от наркомании и бесплатно получить совет и помощь.

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту