Get Adobe Flash player
Главная Новости Информация о результатах надзора за предприятиями торговли, общественного питания и пищевой промышленности за истекший период 2016 года

           Специалистами ГУ «Минский зональный ЦГЭ» за истекший период 2016 года было организовано и проведено 23 плановые и внеплановые проверки и 64 мониторинга предприятий торговли, общественного питания и пищевой промышленности. При этом различные нарушения выявлены на 75 объектах. За выявленные нарушения наложено 75 штрафов на общую сумму 192 570 млн. рублей; субъектам хозяйствования направлено 24 предписания по устранению нарушений, вынесено 14 предписаний о приостановлении эксплуатации объектов торговли, общепита и пищевой промышленности, вынесено 18 предписаний об изъятии пищевых продуктов, запрещена реализация 153,403 кг пищевой продукции. При проведении проверок особое внимание уделяется качеству и безопасности производимой и реализуемой пищевой продукции. За истекший период 2016 года отобрано и исследовано более 100 проб пищевых прдуктов, из них около 60 % составляет продукция импортного производства. 

          Наиболее распространенным нарушением являлось несоответствие оснащенности предприятий торговли заявленному ассортименту реализуемой пищевой продукции. Несмотря на отсутствие отдельных специально предназначенных помещений допускалась фасовка пищевой продукции, в том числе кондитерских изделий.  Порой этот процесс осуществлялся в абсолютно не приспособленных условиях: складских помещениях, торговых залах. Так, за истекший период 2016 года было вынесено 7 предписаний о приостановлении (запрете) работ по фасовке пищевой продукции при отсутствии условий (торговый павильон-магазин «Трапеза» ООО «Сауза» в а/г Колодищи, магазин ОДО «Виталюр», павильон ООО «Регион Поставка в о/п Богарево, павильон ЧТУП «Элди Старт» в г. Заславль, магазин №19 Минского райпо в г.п. Мачулищи, магазин №1 Минского райпо в а.г Озерцо).

Следует отметить, что вопросы материально-технического обеспечения предприятий торговли и общепита в целом решены. Выявленные же нарушения носят в большей степени не системный,
а текущий характер, зависят от так называемого «человеческого фактора» и не требуют привлечения серьёзных финансовых средств, что свидетельствует об отсутствии должного уровня производственного контроля.

Так, в результате надзорной деятельности по реализации полномочий, предоставленных Указом Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2014г. №567 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей» выявлено невыполнение предписаний о запрете деятельности (фасовки) предприятиями торговли ЧТУП «ННВ-торг» и ООО «Горная лаванда сервис». Информация о результатах проверок направлена в ГУ «МОЦГЭиОЗ» для принятия решений о приостановлении деятельности данных предприятий торговли на срок до 90 дней. 

 

 

Врач-гигиенист ОГП                                                                  Н.В.Гинзбург

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту