Get Adobe Flash player
Главная Новости Европейская неделя иммунизации

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с  2005 года проводит Европейскую неделю иммунизации, которая призвана привлечь внимание к проблеме иммунизации. В 2016 году Европейская  неделя иммунизации проходит с 24 по 30 апреля.

    Целью Европейской недели иммунизации является повышение уровня охвата вакцинацией населения для достижения более глубокого понимания того, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет на это право.

Иммунизация, несомненно, является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Чем большее количество людей будет вакцинировано, тем безопаснее будет находиться на проживаемой территории. Для обеспечения эпидемиологического благополучия уровень охвата населения плановой иммунизацией во всем регионе должен составить не менее 95 %, а среди детей — не менее 97%.

Так за 2015 год уровень охвата профилактическими прививками в  Минском районе в соответствии с возрастной структурой   составил: против дифтерии и столбняка детского населения  99,1-100%  и  взрослого 98,4%, против коклюша 99,1-99,4%,  против полиомиелита 99,1-100%, против кори и краснухи  99,1-100%.

Несмотря на высокий уровень охвата профилактическими прививками  за истекший период  2016 года в Минском районе зарегистрированы  4 случая коклюша, 1 случай Хиб-инфекции, 1 случай острого вялого паралича.

Привиться бесплатно  в соответствии с календарем профилактических прививок можно в учреждении здравоохранения  по месту обслуживания, а также на платной основе  французской  вакциной «Пентаксим» (против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и Хиб-инфекции) и нидерландской  вакциной «Гардасил» (против вируса папилломы человека для девочек подростков возрасте  9-13 лет).

 

Врач-эпидемиолог                                                         Рыжанкова Оксана            

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту