Get Adobe Flash player
Главная Новости Болезнь легче предупредить, чем лечить

В 2015 году на территории Минского района наблюдалось незначительное снижение заболеваемости ОКИ и повышение заболеваемости сальмонеллезами. Увеличение заболеваемости сальмонеллезами произошло за счет возрастной группы 0-6 лет (с 5 до 12 случаев), что свидетельствует о том, что родители не уделяют должного внимания питанию своих детей и соблюдению ими правил личной гигиены. В тоже время случаев ОКИ, связанных с питанием на объектах общественного питания и организованных  детских коллективах зарегистрировано не было. Основными причинами ОКИ послужили пищевые продукты, приготовленные дома с нарушением технологии приготовления,  продукты питания, которые употреблялись в пищу без недостаточной первичной обработки, а также употреблялись в пищу при нарушении условий хранения. Основными факторами  передачи ОКИ за 2015г. в основном явились пищевые продукты (96,7%): на фрукты, овощи, ягоды пришлось - 41,1%, на мясные продукты - 24,8%, на молочные продукты - 7,2%, куриные яйца и изделия из них - 5,9%, винегреты и салаты - 5,2%, рыбные продукты -4,58%, другие пищевые продукты - 3,3%, творожные изделия -2%, сметана - 0,65%, молоко 1,4%, другие кулинарные изделия - 0,65%. В 2% - это  контактно-бытовой путь передачи и  1,3% - фактор не установлен.

В нозологической структуре лидирующую позицию занимают ОКИ установленной этиологии, в текущем году составляют 98% от суммарной заболеваемости ОКИ.          Указанные изменения в структуре заболеваемости по сумме ОКИ связаны с улучшением качества лабораторной диагностики и этиологической расшифровки ОКИ вирусной этиологии. Группой «риска» являются дети до 6 лет, доля которых среди заболевших ротавирусной инфекцией составляет 96,5%. Основную роль в поддержании циркуляции вирусных ОКИ среди населения играют следующие  факторы: длительное сохранение жизнеспособности вирусов на контаминированных предметах, более высокая устойчивость к действию дезинфектантов,  низкая инфицирующая доза, высокая восприимчивость людей.

                В 2015г. выявлена циркуляция нового генотипа норовируса  GII.17, который обладает 99-100% сходством с норовирусами. Данный генотип является новым для нашей страны, ранее не регистрировался. Учитывая высокую контагиозность норовирусов, случаи заноса возбудителей норовирусной инфекции в организованные детские коллективы могут привести к быстрому распространению контактно-бытовым путем, возникновению локальных вспышек.

          Эпидемиологическая ситуация в Республике Беларусь по вирусному гепатиту А ( далее ВГА)  характеризуется как стабильная. По результатам молекулярно- эпидемиологического мониторинга за популяцией вирусов гепатита А, циркулирующих в Республике Беларусь подтверждено, что значительная часть заболеваний ВГА в последние годы были завозными, страной происхождения вирусов могли быть Египет, Киргизия, Таджикистан. На территории Минского районе зарегистрированы единичные случаи заболевания  острым вирусным гепатитам А. За 2015 год  показатель заболеваемости вирусным гепатитом «А» составил  1,06  случая  на 100 тыс. населения (показатель за 2014г.-1,11 случая на 100 тыс. населения).  Наиболее часто факторами передачи являются салаты, холодные закуски, винегрет, соки и др.

В целях профилактики ОКИ, в тои числе вирусной этиологии, необходимо придерживаться следующих правил. Всегда тщательно мойте руки под проточной водой с мылом перед едой и после пользования туалетом, по возвращении с улицы, после разделки сырого мяса, птицы. Овощи, фрукты, ягоды перед употреблением мойте под проточной водой и обдавайте кипятком. Храните скоропортящиеся продукты в условиях холодильника и соблюдайте  их сроки годности. Храните сырые продукты и полуфабрикаты отдельно от готовых блюд, а для их разделки использовать отдельный инвентарь - доски, ножи. Подвергайте тщательной термической обработке изделия из мяса, яиц, рыбы и морепродуктов. Не покупайте продукты питания с рук в местах не предназначенных для торговли, а также продукты питания на которые отсутствуют документы, подтверждающие их качество и безопасность.

Если заражение всё же произошло и в доме появился больной с расстройством кишечника, дополнительно следует соблюдать следующие правила:

-незамедлительно вызвать врача, а больного изолировать в отдельное помещение;

-нив коем случае нельзя вести ребенка в детское учреждение;

-после ухода за больным тщательно мыть руки с мылом;

-обеззараживать посуду и другие предметы кипячением;

-употреблять только кипяченную воду.

Строго соблюдая несложные меры профилактики, вы оградите себя и окружающих от заболевания ОКИ.

  

 

Врач-эпидемиолог ГУ «Минский зональный ЦГЭ»             Юневич Л.Л.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту