Get Adobe Flash player
Главная Новости Об эффективности иммунизации населения против гриппа
        Выражаем свою признательность за плодотворное сотрудничество на протяжении длительного времени, а также сообщаем: об эффективности проведенной иммунизации населения Минского района против гриппа в эпидемический период заболеваемости острыми респираторными инфекциями (далее ОРИ) и гриппом 2015-2016гг.

         С целью повышения уровня коллективного иммунитета к вирусу гриппа до начала эпидемического подъема заболеваемости ОРИ (сентябрь-декабрь 2015г) была проведена иммунизация населения Минского района, в результате которой привито против гриппа  40% всего населения района. Для вакцинации использовались вакцины:  гриппол плюс (Россия), ваксигрипп (Франция).

         Эпидемиологическая эффективность вакцинопрофилактики гриппа оценивалась по распространенности заболеваний гриппом и ОРИ среди привитых и не привитых лиц. Для оценки эффективности вакцинации определялись показатели (индекс и коэффициент) профилактической эффективности.

         Заболеваемость населения Минского района ОРИ и гриппом за последние 5 лет имеет тенденцию к снижению  по сравнению с 2005-2010 г.г., в т.ч. зарегистрированы только 4  случая заболевания гриппом, подтвержденных лабораторно в 2016 году. Уровень заболеваемости ОРИ и гриппом не превышал эпидемический порог. Не зарегистрировано ни одного случая эпидемиологического осложнения в организованных детских коллективах, закрытых учреждениях.

С помощью вакцин можно потенциально предотвратить эпидемию гриппа, это подтверждают эпидсезоны 2013-2015гг. В январе месяце 2016 года не зарегистрировано превышение эпидемического порога по заболеваемости ОРИ и гриппом. Массовая вакцинация лиц из групп высокого риска по заболеваемости может ограничить гриппозные эпидемии в целом и принести огромный экономический эффект как для каждого из нас так и в целом для государства.

         В целом по Минскому району индекс эффективности иммунизации населения противогриппозными вакцинами составил 7, т.е. риск заболевания гриппом у не привитых лиц в 7 раз выше, чем у привитых. Коэффициент эффективности составил 89%, что свидетельствует о том, что заболеваемость гриппом у привитых на 89% ниже заболеваемости не привитых лиц. Одновременно с этим следует отметить, что прививки против гриппа снижают и заболеваемость ОРИ населения. Так показатель заболеваемости ОРИ среди не привитых лиц в 3 раза выше чем среди привитых лиц в период с декабря 2015 года по 1 мая 2016 года.

         В настоящее время ситуация с заболеваемостью острыми респираторными инфекциями в районе благополучная: активность респираторных вирусов низкая, с тенденцией  к снижению.

         Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об эффективности проводимой среди населения Минского района вакцинации против гриппа, а также о целесообразности выделения дополнительных финансовых средств для закупки противогриппозных вакцин.

         Значительный и экономически оправданный эффект от вакцинации отмечается, когда охват прививками составляет не менее 75%  работников трудовых коллективов, детских учреждений. В 2016 году необходимо привить против гриппа 40% населения района, в т.ч. за счет средств предприятий и организаций 8%.

         Предотвращенный экономический ущерб от одного случая заболевания гриппом и ОРИ составляет до 500 тыс.рублей, а затраты на вакцинацию около 100 тыс.рублей.

Иммунизация является одним из экономически наиболее эффективных современных достижений в области охраны здоровья. Один доллар, вложенный в вакцинацию, позволяет сэкономить от 10 до 50 долларов за счет снижения затрат на лечение больных. Это одна из тех редких услуг, которая стоит немного, но при этом дает огромные выгоды для здоровья и благополучия всего населения

На основании вышеизложенного и в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Республики Беларусь, а также выполнения решения Минского районного исполнительного комитета №1447 от 21.03.2016г. «О подготовке к эпидемическому сезону по острым респираторным инфекциям 2016-2017г.г.» предлагаю совместно с представителями профсоюзного комитета Вашей организации изыскать возможность выделения финансовых средств на приобретение гриппозной вакцины и обеспечить иммунизацию сотрудников Вашей организации.

         Мы будем признательны Вам за оперативное информирование по изложенному вопросу.

Надеемся на дальнейшее долговременное и взаимовыгодное сотрудничество.

Информацию о количестве работников планируемых вакцинировать за счет средств предприятия в период прививочной компании 2016 года необходимо предоставить в Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии»  до 01.08.2016г. по тел.факсу: 505-29-17, 505-28-43

 

С уважением,

 

Главный государственный санитарный врач

Минского района                                                       Р.Э.Ивановская

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту