Get Adobe Flash player
Главная Новости 5 мая Всемирный День гигиены рук
 «Болезни грязных рук»

«Болезни грязных рук» - это целая группа заболеваний, в возникновении которых ведущую роль отводят несоблюдению простых правил гигиены. И зная способы распространения этих болезней, заботливые родители смогут уберечь малышей от заражения.

Болезнетворные микробы, попадая вначале на кожу рук, а затем - непосредственно в рот, вызывают характерные симптомы со стороны кишечника: чаще всего диарею" (понос).

К этой группе заболеваний можно отнести: кишечные инфекции, вирусный гепатит А, глистные инвазии. Путь передачи этих инфекций называется фекально-оральным, и реализуется он через следующие механизмы: -алиментарный - микробы попадают в организм вместе с едой;

-водный - при питье и использовании в быту недоброкачественной воды;

-контактно-бытовой - при нарушении правил гигиены (микробы попадают в организм из-за немытых рук и использования общих с больным человеком бытовых предметов).

Обычно механизмы передачи возбу­дителей сочетаются и взаимосвязаны.

Наиболее часто заболевания возникают в детском возрасте, и этому есть вполне объективные причины:

Первое – у малышей устойчивые гигиенические навыки еще не сформированы. Дети могут забывать мыть руки после посещения туалета и каждый раз перед едой, они берут в рот различные предметы, пробуют на вкус дикорастущие ягоды и т.д.

Второе – защитные функции детского организма находятся в стадии формирования. Незрелость многих систем делает их уязвимыми перед неблагоприятными факторами окружающей среды.

Отметить, что пик заболеваемости перечисленными инфекциями приходится на теплое время года (лето, начало осени), так как в условиях высокой температуры воздуха размножаются не только сами микробы, но и их переносчики, в первую очередь различные насекомые. Как правило, летом дети значительно больше времени проводят на свежем воздухе, где контактируют с песком, землей и  животными. И наконец, в сезон фруктов, ягод и овощей значительно возрастает их потребление - увы, не всегда в хорошо обработанном и промытом виде.

Профилактика болезней грязных рук

Поскольку главной причиной развития перечисленных заболеваний является пренебрежение правилами гигиены в быту, решающим фактором профилактики становятся формирование у ребенка устойчивых гигиенических навыков. Личный пример и последовательное соблюдение санитарных правил взрослыми членами семьи становятся необходимой базой для формирования полезных стереотипов поведения ребенка. Требования таковы:

Мытье рук с мылом после посещения туалета, после любых контактов с живот­ными, с землей и песком, по возвращении с улицы домой.

Мытье рук с мылом перед каждым приемом пищи (даже если это небольшой перекус).

Тщательное мытье фруктов, овощей и зелени перед употреблением. Ягоды (в том числе земляника, малина) обраба­тываются в 2 этапа: сначала их заливают чистой прохладной водой, затем воду сли­вают, а сами ягоды еще раз промывают под струей проточной воды.

Использование для мытья посуды, приготовления пищи, питья и купания ребенка доброкачественной воды, что особенно актуально в период летних от­пусков, когда жители мегаполисов вы­езжают на дачи, турбазы и т.п.

Поддержание чистоты в помещении, где находится ребенок. Регулярная обра­ботка игрушек мыльным раствором или специальными моющими средствами не реже 1 раза в неделю.

При наличии домашних животных -не допускать их контакта с продуктами питания и посудой, исключить для них возможность забираться на рабочие кухонные поверхности, обеденные столы, в детские кроватки и коляски. Очень важно содержание животных в чистоте, их мытье после возвращения с улицы, регулярное проведение профи­лактических курсов противоглистного лечения.

 

Автор

Заведуюющий ООЗ              Т.В. Счастная

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту