Get Adobe Flash player
Главная Новости Как пережить жару. Советы специалиста

 

В летний период, когда стоит жаркая погода, нижеприведенные советы помогут вам комфортно перенести создавшиеся погодные условия.

На улице старайтесь одеваться в просторную легкую одежду светлых тонов. Лучше, если это будет туника или сарафан с длинными рукавами, брюки или длинные юбки из натуральных тканей, они предохранят тело от перегрева и солнечных ожогов. На голове обязательно носите головной убор.

Пейте прохладную питьевую воду, но ни в коем случае не газированные напитки. Гипотоникам помогут виноградный сок, зеленый чай. Сердечникам полезен напиток из меда с водой (столовая ложка на стакан).

Головную боль от жары снимет обтирание прохладной водой. Омывайте руки: от пальцев к плечам и ноги - снизу вверх. Так нормализуется давление и проходит усталость. Недостающую энергию можно черпать из свежих фруктов и овощей. Если у вас плохо с сердцем или повышенное артериальное давление, постарайтесь не выходить днем на улицу.

Если вы почувствовали себя нехорошо  - выпейте воды примете душ, но только не холодный, а комнатной температуры, если нет такой возможности, то просто подставьте под струю холодной воды ладони.

"Жаркое меню"

Во время пекла необходимо снизить потребление соли, но увеличить количество растительного масла, оно содержит витамин Е и помогает бороться с жарой на клеточном уровне.

К числу блюд-спасителей относятся: - окрошка на любом квасе; - холодный свекольник (свекла снижает давление и обогащает состав крови); - болгарское блюдо "таратор" - окрошка без колбасы, но с помидорами на жидком кефире;- ботвинья - холодный суп из зелени с картошкой. Hапитки, призванные помочь изнывающему от зноя - чистая вода. Но для большей пользы можно "облагородить" ее: - цедрой цитрусовых (их эфирные масла помогают от головной боли); - отваром мяты, который просто освежает. В жару не стоит пить:- пиво (оно как раз вызывает обезвоживание); - крепкий кофе (перегруз сосудов); - алкогольные коктейли с водкой (может не выдержать сердце).

Справочно, для потребителя:

При покупке продуктов питания не забывайте посмотреть на срок годности продуктов на этикетке.

Сроки годности регламентируются СТБ 1100-2007 «Пищевые продукты. Инфорамция для потребителя. Общие требования».

Изготовитель, устанавливая срок годности, обязан гарантировать при соблюдении условий хранения, указанных в ТНПА или технологических документах, соответствие продукта требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, сохранение потребительских свойств.

Срок годности может быть указан следующим образом:

«Годен до…(дата)» или «Использовать до…(дата)», например годен до 02.08.2016 – значит продукт годен до 24.00 01.08.2016, и 02.08.2016 в реализации находится не может;

 «Годен в течение … (часов, дней, месяцев или лет)» - на упаковке обязательно должен быть указан час и дата изготовления, от которого исчисляется срок годности продукта.

         Дата окончания срока годности может быть указана следующим образом:

для особо скоропортящихся продуктов (не более 72 часов)- час, день и месяц или «Годен в течение …часов»;

если срок годности продукта не превышает трех месяцев - день, месяц и год (срок годности исчисляется до дня, указанного на потребительской таре);

если срок годности продукта три месяца и более – месяц и год (срок годности исчисляется до первого числа указанного месяца). Но, если вы вскрыли упаковку, то продукт подлежит употреблению в течение дня при соблюдении условий хранения.

Таким образом, выполняя наши рекомендации,

вы сможете обеспечить вашему организму хорошее самочувствие.

 

Заведующий отделом эпидемиологии

Минского зонального ЦГЭ

В.В.Гулякевич

 

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту