Get Adobe Flash player
Главная Новости Полезно знать (мухи)
         Нет на нашей планете участка более или менее обжитого, за исключением крайнего Севера, где нельзя было бы встретить мух. Большинство людей знают, что мухи весьма плодовиты. Самка комнатной мухи может откладывать 100-150 яиц каждые 2-4 дня. За месяц она может дать жизнь приблизительно 700 особям. Потомство лишь одной самки к концу лета при благоприятных условиях может превысить 5 триллионов экземпляров.    О вреде мух как переносчиков инфекционных заболеваний спора нет. Большинство людей считает, что мухи являются лишь механическими переносчиками болезнетворных микроорганизмов и яиц глистов на лапках, крыльях, хоботках. Все это так, но не следует упускать из виду, факт переноса осенними мухами-жигалками возбудителей инфекционных заболеваний через кровь. Если жигалки питаются кровью животных больных туляремией, сибирской язвой, туберкулезом, то они могут передавать возбудителей этих заболеваний человеку. Не исключено, что через кровь жигалки способны передавать и другие, весьма опасные болезни.

     Личинки мух попавшие в организм человека (особенно детей) могут вызвать резкие боли в животе (так называемые кишечные миазы), что порой не учитывается медицинскими работниками.

    Отделом профилактической дезинфекции ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» против мух за первое полугодие 2016г. обработано более 286 тысяч кв.м. площадей договорных объектов различного назначения. В первую очередь объектов торговли и общественного питания.

       Отдел профилактической дезинфекции ГУ «Минский зональный ЦГиЭ» в состоянии выполнить профилактические и истребительные мероприятия на любом объекте в самые сжатые сроки.

Обращайтесь, мы всегда готовы оказать помощь.

Контактный телефон 5052845.

Фдрес:223053,Минский район ,д.Боровляны, ул. Первомайская 16а

Заведующий отделением профилактической

Дезинфекции ГУ «Минский зональный ЦГиЭ»                                В.А. Духновский

Энтомолог                                                                                                 Е.А.Позднякова

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту