Get Adobe Flash player
Главная Новости Газированный напитки. Можно или нет

Газированная вода - типичный товар, занимающий прилавки любого магазина, начиная с небольших ларьков, заканчивая огромными супермаркетами. Рекламные ролики, баннеры, принты - маркетинговые приемы, успешно продвигающие продукт. Обилие напитков внушает доверие. Но можно ли доверять всему, что навязывает телевизор и магазинный прилавок?

Привлекательная снаружи, опасная внутри. Бутылка газированной воды. Стоит только взглянуть на состав, как можно неприятно удивиться изобилию компонентов и добавок. Для чего они нужны и как на них реагирует организм? Примечательно, что потребитель не пьёт столько простой воды, сколько газированной. Невозможно утолить жажду с помощью сладкой газировки: кислоты, кофеин и сахар, входящие в состав газированных напитков, возбуждают вкусовые рецепторы. Оттого человек пьёт всё больше "шипучки": это же напиток, а напитки по определению утоляют жажду, не так ли? Создаваемый эффект - неплохой маркетинговый ход.

Разумеется, любой газированный напиток содержит сахар. Сахар в небольшом количестве не несёт никакого вреда. Однако газировка, как было подмечено ранее, не утоляет жажду, что заставляет потребителя выпивать её литрами! Благодаря чему концентрация употребляемого сахара в организме заметно увеличивается, что может спровоцировать возникновение заболеваний сердечно-сосудистой системы, ожирение и даже сахарный диабет!

Бензол - ароматическое соединение, находящее широкое применение в химической промышленности. Также бензол и его аналоги используются в пищевой промышленности, не исключая газированных напитков. Факт двоякого использования этого вещества настораживает. Действительно, бензол - сильный канцероген. Однако в чистом виде бензол не используется в пищевой промышленности: частой добавкой является бензоат натрия - органическая соль. Не следует забывать о том, что химические вещества способны вступать в реакции друг с другом при определенных условиях. Так, например, бензоат натрия взаимодействует с аскорбиновой кислотой в растворе с образованием чистого бензола как побочного продукта. Таким образом, содержание витамина С не является гарантом положительного воздействия на организм.

Многие знакомы с таким веществом, как кофеин. Кофеин вызывает привыкание, обладает тонизирующим эффектом. Регулярное употребление кофеина оказывает негативное воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы.

Затрагивая тему газированных напитков, нельзя обойти стороной углекислый газ - компонент, делающий газировку газировкой. На самом деле, это вещество представляет наименьшую опасность. Тем не менее, всегда следует помнить меру. При взаимодействии воды и диоксида углерода образуется угольная кислота. С точки зрения химии, угольная кислота - слабая, во много раз слабее выделяющейся в желудке соляной кислоты. Однако появление лишних кислот не нужно организму, зачем делать из своего организма мини-лабораторию?

Бдительность и настороженность - залог долгой, счастливой и здоровой жизни. Одно несложное исключение из рациона позволяет избежать серьёзных последствий.

Вред газированных напитков Зав ООЗ Татьяна Ефимова 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту