Get Adobe Flash player
Главная Новости 28 сентября-всемирный день борьбы против бешенства

ОПАСНОСТЬ РЯДОМ

БЕШЕНСТВО (рабическая инфекция, водобоязнь) - это острое инфекционное заболевание нервной системы, вызываемое вирусом.

Заболеваемость бешенством регистрируется на территории 167 стран мира, где ежегодно свыше 10 млн. человек получают повреждения от животных, из них более 4 млн. – специфическую антирабическую помощь. Бешенство до сих пор остается практически неизлечимым заболеванием, от него ежегодно погибает около 50 тыс. человек. Рабическая инфекция входит в пятерку инфекционных болезней, общих для человека и животных, наносящих наибольший экономический ущерб.

К бешенству восприимчивы все теплокровные животные. Но чаще инфекцию распространяют в дикой природе лисы, волки, енотовидные собаки, в меньшей степени - кабаны, лоси, куницы, хорьки. На территории Минского района за последние 10 лет бешенство было зарегистрировано у следующих животных: лиса, рысь, хорёк, куница, енот, хомяк. Регистрируются случаи бешенства среди домашних (кошки, собаки) и сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, лошади, мелкий рогатый скот). Заболевание человеку от животных передается через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистой оболочки глаз, полости рта, носа.


От человека к человеку бешенство не передается.

Как проявляется заболевание у животных?


Наиболее характерные признаки бешенства животных -  это слюнотечение, агрессивность, водобоязнь, рвота, паралич, но иногда они могут и отсутствовать. У собак и кошек чаще бывает «буйная форма» бешенства: беспокойные и пугливые животные прячутся, плохо едят, убегают из дома. Собака может грызть несъедобные предметы. Голос у нее становится хриплым или совсем пропадает. Наиболее опасна «тихая (паралитическая) форма». При параличе мышц нижней челюсти и глотки затрудняется глотание, как будто в горло попадает инородное тело. Основные признаки могут быть выражены слабо.

Если у животного отмечается необычное поведение и, тем более, если оно кого-то покусало, его надо изолировать и непременно сообщить в ветеринарную лечебницу. Необходимо помнить, что вирус бешенства длительное время сохраняется в окружающей среде, в трупах павших животных, на предметах обихода, на шерсти подвергшегося нападению животного.

Как защитить себя от бешенства?

Следует немедленно обратиться в ближайшую лечебную организацию, где будет оказан весь комплекс лечебных и профилактических мероприятий. Каждый человек должен знать, что единственное средство спасти пострадавшего от неминуемой смерти - это своевременное проведение комплекса антирабических прививок (в настоящее время это 6 прививок).

Во время прививок необходимо категорически отказаться от алкогольных напитков, употребление которых может не только свести эффект прививки на нет, но и вызвать тяжелые осложнения, а также оберегать себя от простуды, переутомления, отрицательных эмоций.

          Основные правила профилактики бешенства следующие:

1. Все собаки и кошки, вне зависимости от породы и принадлежности, должны ежегодно прививаться против бешенства;

2. Домашнюю собаку на улице необходимо держать на коротком поводке, обязательно в наморднике, не допускать общения с бродячими животными;

3. При получении любых повреждений, нанесенных животными, необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. Только специалист может определить объем оказываемой медицинской помощи, в том числе назначение (или не назначение) специализированного антирабического лечения.

          Помните! Бешенство - абсолютно смертельное заболевание. Вылечить его нельзя, но предупредить можно.

 

 

Светлана Казарцева

врач-эпидемиолог

ГУ «Минский зональный центр

гигиены и эпидемиологии»

 

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту