Get Adobe Flash player
Главная Новости Будем защищены!

В Республике Беларусь отмечается низкий уровень активности острыми респираторными инфекциями. В этиологической структуре острых респираторных инфекций преобладают негриппозные вирусные агенты.

В Минском районе проводится кампания вакцинации населения против гриппа. За счет средств республиканского, местного бюджета, средств предприятий и организаций, а также личных граждан планируется привить 75 000 человек, что составит 40% от всего населения. Вместе с тем в данной работе имеются определенные сложности.

За счет средств республиканского бюджета уже привито 5 тыс. человек, еще необходимо привить 19 тыс. человек. За счет местного бюджета закуплено 6 тыс. доз вакцины «Гриппол Плюс-БелМед» РБ.

Для вакцинации работников предприятий закуплено 2000 доз вакцины «Ваксигрип» производства Франция. По эффективности и реактогенности вакцина «Гриппол Плюс-БелМед» сопоставима с вакциной «Ваксигрип» производства Франция.

         Руководители ряда предприятий и учреждений района еще не позаботились, как защитить своих работников от заболевания гриппом и не заключили договора с организациями здравоохранения на проведение прививок против гриппа, ссылаясь на финансовые трудности и отсутствие желающих привиться. Однако при встрече с работниками трудовых коллективов специалисты санэпидслужбы убеждаются в обратном, имеются желающие привиться.

Министерство здравоохранения настоятельно рекомендует населению республики принять участие в вакцинации против гриппа. Именно вакцинация поможет создать тот уровень коллективного иммунитета, который сможет обеспечить повышение устойчивости населения к данной инфекции, снижение тяжести заболевания и уменьшение вероятности заболевания лиц, не имеющих иммунитета.

Вакцинация современными гриппозными вакцинами, приготовленными из соответствующих штаммов и использованными в правильной дозе, защищает от заболевания гриппом около 70-90% здоровых детей и взрослых. С помощью вакцин можно потенциально предотвратить эпидемию гриппа. Массовая вакцинация групп высокого риска по заболеваемости может ограничить гриппозные эпидемии в целом.

          В предэпидемический сезон 2016-2017 годов планируется защитить от гриппа с помощью прививок за счет бюджетных средств около 60 тыс. жителей района. Будут привиты от гриппа около 25 тыс. человек, относящихся к контингенту с высоким риском возникновения осложнений после перенесенного гриппа: пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной и других систем, лица в возрасте 65 лет и старше. Для проведения прививки им необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.
          В нынешнем году планируется сделать акцент на вакцинации лиц, относящихся к возрастной группе 65 лет и старше. Каждая вторая госпитализация, связанная с гриппом и другими острыми респираторными инфекциями (ОРИ), приходится на граждан этой возрастной категории. Пожилые люди находятся в группе риска смертельного исхода в результате гриппа. Имеются данные о том, что грипп приводит к обострению хронических сердечно-сосудистых заболеваний, возникновению инфаркта, инсульта. В то же время результаты многолетних исследований в различных странах мира показали, что среди привитых пожилых по сравнению с непривитыми отмечаются снижение на треть количества госпитализаций, связанных с гриппом и пневмонией, риска инфаркта на фоне ишемической болезни сердца, инсульта на фоне гипертонической болезни, облегчение тяжести протекания гриппа и других ОРИ.
          Прививаются от гриппа  лица, имеющие высокий риск заражения: медицинские работники, дети и взрослые, постоянно проживающие в закрытых коллективах (домах ребенка, домах престарелых и других учреждениях), а также персонал этих учреждений.
          С помощью прививок будут защищены от гриппа и более 10 тыс. детей, посещающих дошкольные учреждения и школы, а также более 8 тыс. воспитателей и педагогов этих учреждений. За счет бюджетных средств планируется привить более 500 учащихся и студентов  средних специальных учебных учреждений.
         Более 15 тыс. человек будут привиты за счет средств работодателей, а также за личные средства. Вакцинация на платной основе вступит в активную фазу с середины октября.
         В настоящее время ситуация с заболеваемостью острыми респираторными инфекциями в районе благополучная: активность респираторных вирусов низкая, эпидемический процесс находится в межсезонной фазе. Вместе с тем необходимо помнить, что с середины сентября,  начался постепенный сезонный прирост заболеваемости ОРИ, который к декабрю переходит в сезон эпидемического распространения ОРИ, в том числе гриппа. Поэтому октябрь – ноябрь являются оптимальным временем для формирования надежной защиты от этих заболеваний с помощью вакцинации. 

 

Заведующий отделом эпидемиологии

Минского зонального ЦГиЭ                                      В.В.Гулякевич

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту