Get Adobe Flash player
Главная Новости Профилактика трихинеллезап
  С началом сезона большой охоты на диких копытных животных возрастает риск возникновения случаев заболевания трихинеллезом среди населения.

          Практически каждый год на территории Республики Беларусь регистрируются случаи заболевания трихинеллёзом - в 2016 году  зарегистрировано  - 29 случаев трихинеллеза.  

Так, в октябре-ноябре 2016 года в Брестской  области зарегистрированы случаи трихинеллеза - пострадало 33 человека, включая 6 детей. Все пациенты госпитализированы.

Трихинеллез – это заболевание, вызываемое паразитированием в мышечной ткани плотоядных животных и человека, личинок мелкого гельминта – трихинелл. Личинки трихинелл хорошо переносят копчение, жарение, варку, обработку в микроволновой печи и замораживание.

          Источником возбудителя инвазии для человека и животных являются свиньи, реже – кабаны, медведи, барсуки и др.

          Человек заражается чаще всего при употреблении инвазированного личинками трихинелл мяса или сала с прослойками мышечной ткани.

          Заражение домашних животных  (свиней, собак, кошек) происходит при  поедании  падали или грызунов (крыс, мышей), а так же при скармливании   отходов при забое свиней.

Заболевание развивается через 2–4 недели с момента употребления зараженной пищи. Симптомы трихинеллеза —  высокая температура, мышечные боли (чаще в икроножной области), отеки век и лица.

          Чтобы избежать заражения и заболевания трихинеллезом следует помнить и соблюдать следующие правила:

Ø Мясо убитых свиней и диких животных до употребления в пищу нужно подвергнуть ветеринарной проверке, как и все приобретенные на рынке продукты из свинины (колбасу, окорки, зельц, сало, шпик).

Ø Не приобретайте мясо и изделия из него у неизвестных лиц вне установленных мест торговли, а также мясопродукты, не имеющие клейма или свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

Ø Не пробуйте на вкус сырой фарш в процессе приготовления мясных блюд.

Ø Следует помнить, что исследовать мясо или мясопродукты не поздно и через неделю после их употребления. Если и обнаруживаются личинки трихинелл, заболевание можно будет предупредить, своевременно обратившись за медицинской помощью в медицинское учреждение по месту жительства, где вам будет назначено профилактическое лечение - главное не торопитесь распространять мясопродукты среди знакомых и родственников.

 

 

 

Врач-паразитолог, Татьяна Парфенова ГУ «МЗЦГиЭ»

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту