Get Adobe Flash player
Главная Новости 15 декабря – день профилактики травматизма
        По данным Всемирной организации здравоохранения, травмы, полученные в результате дорожно-транспортных аварий, утоплений, отравлений, падений или ожогов ежегодно приводят к смерти более пяти миллионов людей во всем мире и причиняют вред здоровью еще большему количеству людей. Травматизм является причиной 9% всех случаев смерти в мире и угрожает здоровью людей в каждой стране. По оценкам, на каждый случай смерти приходятся десятки случаев госпитализации, сотни случаев обращения в службы неотложной помощи и тысячи случаев обращения к врачам. Значительная доля людей, выживших после полученных травм, страдает от временной или постоянной инвалидности. Эти состояния представляют одну из самых значительных проблем в области здравоохранения.

        В структуре общей смертности населения Минской области в течение последних 10 лет травмы, отравления и воздействия внешних причин составляют 8% – 10%. Аналогичная картина характерна и для других регионов Республики Беларусь.

Из всех пострадавших от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин в 2015 году 83,6% (или 82 279 человек) составили взрослые, среди которых большая часть (78,2% или 64 673 человека) – это лица трудоспособного возраста, и 16,4% (или 16 162 человека) – дети и подростки до 17 лет. 62,5% всех повреждений приходилось на травмы конечностей, 175 человек обратилось с отравлениями алкоголем и его суррогатами.

      В структуре первичной заболеваемости населения области травмы, отравления и воздействия внешних причин стоят на 2-м месте и составляют 9,0%.

Для предупреждения роста травматизма учитывается уровень и характер заболеваемости разных групп населения, тенденции их изменения. Основная деятельность направлена на повышение уровня знаний, формирование у населения, в т.ч. у детей и подростков, родителей и лиц, обеспечивающих воспитание, обучение и наблюдение за детьми, установок и навыков безопасного поведения и оказания первой помощи. Это является важным этапом в предупреждении травм и минимизации их последствий.

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту