Get Adobe Flash player
Главная Новости О квалификационных требованиях
     Согласно нормам статьи 15 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 года «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» заказчиком (организатором) может устанавливаться перечень документов, подтверждающих квалификационные данные участников.

Услуги по стирке и химической чистке включены в перечень работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, утвержденный постановлением м Министерства здравоохранения от 17 июля 2012 г. № 104. Кроме того, действующими Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами установлены санитарно-гигиенические, противоэпидемические и иные требования к размещению, внутренней отделке, оборудованию и др. прачечных и предприятий химической чистки. Имеют место случаи, когда в закупках услуг прачечных и химчистки принимают участие предприятия, не имеющие возможность обеспечить особые требования законодательства.

В этой связи при проведении процедур государственных закупок по приобретению услуг по массовой обработке изделий от гостиниц, воинских частей, больниц, общежитий и др. Министерство антимонопольного регулирования и торговли и Министерство здравоохранения рекомендуют устанавливать дополнительные квалификационные требования для исполнителей услуг прачечных и химической чистки. Такими требованиями могут быть:

1.    Наличие документа, подтверждающего статус специализированного предприятия по обработке массового белья (акт приемки в эксплуатацию или сертификат соответствия предмету закупки).

2.     Заключение территориального учреждения, осуществляющего государственный санитарный надзор, по результатам проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы о соответствии предоставления услуг по стирке и химической чистке, а также объекта, предоставляющего такие услуги, требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
    3.    Документ (выписка из штатного расписания), подтверждающие наличие квалифицированных специалистов и рабочих, осуществляющих работы, относящиеся к предмету закупки.
      4.    Документ, подтверждающий, что обработка изделий производится в соответствии с требованиями технологического процесса (копии технологических карт).

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту