Get Adobe Flash player
Главная Новости Обзор инфекционной заболеваемости за 2016 год

Последовательное развитие стратегического контроля инфекционной заболеваемости в системе здравоохранения района обеспечивает сохранение устойчивой эпидемиологической обстановки на территории Минского района на протяжении последних пяти лет и позволяет эффективно влиять на формирование эпидемиологической ситуации.

Существующая в районе система контроля и управления инфекционной заболеваемостью основана на мониторинге по 90 нозологическим формам инфекционной и паразитарной патологии.

Эпидемиологическую ситуацию в 2016 году определяли 31 нозологическая форма заболеваний (34%). По 59 нозологическим формам заболеваемость не регистрировалась (66%).

Из 31 зарегистрированных инфекций: 55% нозологий оставались в группе редко встречающихся (до 1 случая на 100 тыс. населения) и малораспространенных (до 10 случаев на 100 тыс. населения), 35% нозологий в группе распространенных (от 10 до 100 случаев на 100 тыс. населения), 10% нозологий в группе широко распространенных: острые респираторные инфекции (далее ОРИ), ветряная оспа, энтеробиоз (свыше 100 случаев на  100 тыс. населения).

Эпидемиологическая ситуация в целом по району за 2016 год характеризуется как стабильная, имеющая тенденцию за последние 10 лет к снижению заболеваемости по вакциноуправляемым инфекциям, микроспорией,  чесоткой, педикулезом, острым вирусным гепатитам, туберкулезом, сальмонеллезом и сумме ОКЗ.

В 2016 году не регистрировалась заболеваемость брюшным тифом, паратифами, дизентерией, столбняком, дифтерией, краснухой, корью, полиомиелитом, эпидемическим паротитом. Не выявлены особо опасные инфекции, зоонозные заболевания (сибирская язва, туляремия,  бруцеллез).

Благодаря комплексу профилактических и противоэпидемических мероприятий удалось не допустить завоза и распространения на территории района  холеры, лихорадки Эбола, полиомиелита, несмотря на неблагополучную эпидемиологическую обстановку по данным заболеваниям в мире.

Общая сумма инфекционной заболеваемости, вместе с ОРИ и гриппом  на 11% ниже уровня 2015 года, без ОРИ и гриппа вся инфекционная заболеваемость также снизилась на11% в 2016 году по сравнению с 2015 годом.

В 2016 году снизилась заболеваемость  чесоткой на 23%,  педикулезом на 28%, микроспорией на 8%, туберкулезом на 36%,  острыми гепатитами на 13%, ЭВИ на 72%, сумма ОКЗ на 18,5%, сальмонеллезом на 18%, сифилисом на 60%, ОРИ на 12%.

Вместе с тем отмечен рост заболеваемости ветряной оспой на 2%, болезнь Лайма в 2 раза, ВИЧ инфекцией на 8,6%, хроническими гепатитами на 44%.

Зарегистрированы единичные случаи заболевания  острыми вирусными гепатитами, клещевым энцефалитом,  лептоспирозом, легионеллезом, менингококковой инфекцией.

В социальном плане наиболее значимыми для района является: заболеваемость ОРИ и гриппом, ветряной оспой (98,6% от всех инфекций, в 2000 году – 92%), а также туберкулезом и заразными кожными болезнями.

 

 

Рис. 1 Структура инфекционных  заболеваний в (%) за 2016г.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту