Get Adobe Flash player
Главная Новости «Эпидемическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом в Минской области»

«Оценка эффективности иммунизации против гриппа»

За период с ноября 2016 года по март 2017 года включительно в рамках рутинного эпидемиологического надзора в ходе проводимого мониторинга за циркуляцией вирусов респираторной группы лабораторно обследовано 626 человек. У 194 человек, что составляет 31% от обследованных, выявлены респираторные вирусы. Из них у 83 человек выделены аденовирусы, у 27 человек – респираторно-синцитиальные вирусы, у 9 человек – парагрипп, у 2 человек – бокавирусы, у 1 человека – риновирус и у 1 – человека метапневмовирус. Вирус гриппа выделен у 71 человека, что составляет 11% от обследованных (рис 1).

 

Рис.1 Вирусы респираторной группы, выделенные в ходе рутинного эпидемиологического надзора в лаборатории ГУ «Минский облЦГЭОЗ» за период с ноября 2016 года по март 2017 год.

 

Кроме того в рамках дозорного эпидемиологического надзора в лаборатории Национального референс-центра по гриппу и другим острым респираторным заболеваниям на базе ГУ «РНПЦ Эпидемиологии и микробиологии» было обследовано 285 проб биологического материала, полученного из контрольных городов Минской области. Из 17 проб, что составляет 6% от общего количества исследованных проб, выделен генетический материал вирусов гриппа.

Таким образом, всего период с ноября 2016 года по март 2017 года на территории Минской области зарегистрировано 88 случаев гриппа, показатель заболеваемости составил 6,1 случаев на 100 000 населения.В этиологической структуре штаммов вирусов гриппа преобладал тип А (H3N2), на долю которого пришлось 57 случаев (64,8%), а на долю гриппа типа В – 31 случай (35,2%).

Вирусы гриппа из лабораторных образцов начали выделятся с 51 календарной недели, причем на начальном этапе характерно доминирование вируса гриппа типа А, а начиная с 5-ой календарной недели наблюдается преобладание вируса гриппа типа В.

В возрастной структуре заболевших на долю взрослых приходится 25% от всех заболевших, а на долю детей соответственно приходится 75%. Среди детей лидирующее место занимает возрастная группа 15-17 лет, на долю которых приходится 50% от всех заболевших детей (рис 2).

 

Рис.2Возрастная структура заболевших гриппом на территории Минской области за период с ноября 2016 года по март 2017 год.

 

Проведен сравнительный анализ возрастной структуры детского населения, заболевшего гриппом за эпидемические сезоны 2015-2016гг. и 2016-2017 гг. В эпидемический сезон заболеваемости 2015-2016гг. лидирующее место занимают возрастные группы 0-2 лет и 3-6 лет, в то время как в эпидемический сезон 2016-2017гг. наблюдается увеличение уровня заболеваемости в возрастной группе 15-17 лет (рис. 3,4).

 


 


Рис. 3 Возрастная структура детского                Рис. 4 Возрастная структура детского

населения заболевшего гриппом                         населения заболевшего гриппом

на территории Минской области за                    на территории Минской области за

ноябрь 2015 – март 2016 гг.                                  ноябрь 2016-март 2017 гг.

 

Изменение возрастной структуры заболевших гриппом среди детского населения наблюдается в связи с увеличением охвата профилактическими прививками против гриппа целевой группы от 6-ти месяцев до 3-х лет. Так в 2015 году охват иммунизацией против гриппа детей до 3-х лет в целом по области составил 3,9% от численности данной возрастной группы, в то время как в 2016 году охват иммунизацией данной возрастной группы составил 75,1% от численности.

Случаи гриппа зарегистрированы у 11 привитых человек, что составляет 12,5% от всех заболевших, из них 1 взрослый и 10 детей.

За анализируемых период острыми респираторными инфекциями переболело 288 238 человек, 9,2% от заболевших приходится на привитых лиц.

В результате проведенных расчетов эффективности иммунизации против гриппа населения Минской области установлено, что индекс эффективности иммунизации (К) противогриппозными вакцинами в целом по области составил 9,8, т.е. заболеваемость гриппом среди привитых в 9,8 раз ниже заболеваемости  не привитых.

Коэффициент эффективности иммунизации (Е) в целом по области составил 90%, что свидетельствует о том, что заболеваемость гриппом привитых на 90% ниже заболеваемости не привитых.

Расчет экономической эффективности вакцинации против гриппа показал, что на каждый вложенный доллар была получена прибыль в эквиваленте 9,8 долларов США. При вакцинации детского населения – на каждый вложенный доллар получена прибыль в эквиваленте 15 долларов США. При вакцинации работающего населения – на каждый вложенный доллар получена прибыль в эквиваленте 7,6 долларов США.

Только благодаря иммунизации против гриппа количество случаев гриппа предотвращено более чем у 26 тысяч человек, а количество случаев острых респираторных инфекций предотвращено более чем у 17 тысяч. С учетом затрат на оказание медицинской помощи, выплат по больничному и потерянной прибыли по случаю нетрудоспособности, общий предотвращенный экономический ущерб от всех случаев гриппа и острых респираторных инфекций составил порядка 11 миллионов долларов США.

На эффективность вакцинации против гриппа указывает и тот факт, что за последние 11 лет в Минской области наблюдается выраженная тенденция к снижению заболеваемости гриппом населения Минской области (рис. 5).

Рис.5 Многолетняя динамика заболеваемости гриппом и вакцинации против гриппа населения Минской области.

 

Проведение массовой иммунизации населения области против гриппа с постоянным увеличением охвата вакцинацией повлияло и на интенсивность протекания эпидемического процесса. Если в 2008 году отмечалось две «волны» эпидемического процесса по заболеваемости гриппом (первый период заболеваемости - со второй половине по начало апреля, второй период заболеваемости с октября), то в 2016 году заболеваемость гриппом носила одноволновой характер: с начала января по середину марта.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об эффективности проводимой среди населения области вакцинации против гриппа, проведение которой за ряд лет позволило снизить заболеваемость гриппом.

 

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту