Get Adobe Flash player
Главная Новости Об искажении информации Минского зонального ЦГЭ

                                                                               

Об искажении информации

Минского зонального ЦГЭ

 

           Крайне огорчена и разочарована искаженной  информацией, размещенной 08.06.2017г. в сети интернет, в т.ч. на таком информационном ресурсе, как mail.ru (который считала одним из самых объективных и честных), в статье «Санстанция занялась грипповым вымогательством», которая комментирует письмо государственного учреждения «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии»  руководителям предприятий по предложению организации работы по подготовке кампании вакцинации против гриппа в 2017 году.

          Если бы корреспонденты внимательно изучили наше письмо №2408 от 06.06.2017 (далее «Письмо», о котором  статья), то обратили бы внимание, что речь в нем идет не о принуждении к  вакцинации сотрудников против гриппа, тем более до 01.07.2017г.

          К 01.07.2017г. руководителям предприятий предложено  организовать работу по проведению прививок и проинформировать Минский зональный ЦГиЭ о количестве работников, планируемых вакцинировать за счет средств предприятий в период прививочной кампании 2017 года.  

         Подготовительная работа по закупке необходимого количества  вакцины на предстоящий сезон требует соблюдения определенных процедур и  времени. В настоящее время ни одно медицинское учреждение в районе не располагает гриппозной вакциной, поэтому с этой целью и необходимо точно владеть сведениями о количестве лиц, которых планируется привить.

          В Письме четко указано оптимальное время на проведение вакцинации -  «период  с сентября по ноябрь» и  содержится информация о необходимости заключения договоров с «организациями  здравоохранения», а также то, что по данному вопросу «можно обращаться»,  в учреждение здравоохранения «Минская центральная районная больница». Это единственная организация здравоохранения в Минском районе, которая имеет лицензию на проведение вакцинации, может организовать выезд прививочных бригад и структурные подразделения которой наиболее доступны населению района.

         Что касается утверждений, что «ни одна организация или компания не может заставить своих сотрудников пройти вакцинацию» и «никто не может заставить компании еще и платить за это», то в соответствии с п. 19.2  Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и   распространения гриппа», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 29 декабря 2012 №217,  которые обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями,  цитирую одно из требований: «…в межэпидемический период заболеваемости гриппом в проводятся следующие мероприятия в организациях:

         организация работы по проведению профилактических прививок против гриппа работникам данных организаций, связанной с выделением финансовых средств на проведение вакцинации, заключение договоров с организациями здравоохранения на проведение вакцинации против гриппа, подачей заявок на приобретение вакцины».

       Поэтому каждый работник организации имеет право получить вакцинацию и защититься против гриппа за счет средств предприятия, не тратя собственные деньги, обратившись к руководству либо в профком. Необходимо дать возможность желающим бесплатно привиться.

       Незнание законодательства Республики Беларусь не красит ни один информационный ресурс.

        Вакцинация против гриппа доказала свою эффективность в Республике Беларусь. Всего за ноябрь 2016 года по март 2017 года благодаря вакцинации было предупреждено более 144,8 тысяч случаев гриппа, в том числе более 17 тысяч осложнений (пневмоний, менингоэнцефалитов и т.д.), в то время как в мире по данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно регистрируется около 200000-500000 смертей от гриппа, в близлежащих странах ежегодно сотни школ закрываются на «карантин» и регистрируются смертельные случаи от гриппа.

       Предотвращенный экономический ущерб благодаря проведению вакцинации среди населения Республики Беларусь оценивается в сумму эквивалентную около 84,0 млн долларов.

     Таким образом, считаю статью на сайте https://ej.by/ и распространенную другими ресурсами крайне оскорбительной, жду извинений и надеюсь, что текст настоящего письма будет доведен до сведения читателей максимально достоверно.

 

Главный государственный санитарный врач

Минского района                                                         Ивановская  Р.Э.

 

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту