Get Adobe Flash player
Главная Новости Мифы и заблуждения об алкоголе.

По данным последних социологических исследований 27,4% мужчин и 13,7% женщин в Беларуси периодически напиваются, то есть употребляют не меньше 60 г чистого спирта за день. Это примерно 5−6 рюмок водки.

Наутро после вечера с алкоголем 11,9% мужчин чувствуют необходимость опохмелиться — это признак развития алкоголизма.

За последний месяц хоть раз пили алкоголь 52,8% белорусов. Вопреки стереотипу, большой разницы в потреблении алкоголя между городскими и сельскими жителями нет. Ситуация не утешительная.

В народе существует множество заблуждений и мифов, связанных с полезностью алкоголя. Развеем некоторые из них.

Миф №1 – понемножку можно. Это наглая ложь. Если вы страдаете от непереносимости алкоголя, то проблемы со здоровьем могут начаться даже от глотка слабоалкогольного напитка. Доказано, что даже выпивая глоточек, но систематично, существует точно такой же риск развития алкоголизма, как если бы вы выпивали часто и много.

Миф №2 – только женский алкоголизм не лечится. Если у человека есть желание и воля, то алкоголизм можно вылечить независимо от пола. И подвержены этому недугу как мужчины, так и женщины. В том, что человек подвержен проблемам с алкоголем, большую роль играет здоровье, генетика и системные патологии.

Миф №3 – алкоголь повышает иммунитет. Исследователи из Медицинской школы при Массачусетском Университете пришли к выводам, что алкогольные напитки постепенно подрывают защитные силы организма. Присутствие алкоголя в крови угнетает способность клеток вырабатывать интерферон (защиту от вирусов) и провоцирует рак. 

Миф №4 – алкоголь согревает. Этот эффект весьма преувеличен. Из-за действия горячительных напитков сосуды расширяются, после чего идет усиленная теплоотдача, поэтому человек и чувствует, что ему тепло. В действительности, температура тела начинает падать. Поэтому, обычно, протрезвев, люди начинают мерзнуть, а чаще всего люди обмораживают части тела в состоянии опьянения.

Миф №5 – алкоголь снимает стресс. У очень многих народов один из популярнейших способов снять стресс – обратиться к алкоголю. Тем не менее, доказано, что спиртные напитки лишь усугубляют симптомы депрессии и прочих психо-эмоциональных расстройств на почве стресса. Поэтому стоит поработать над причиной трудностей, а не заливать "горе" алкоголем.

Миф №6 – качественный алкоголь безвреден. Продукт распада этилового спирта - уксусный альдегид, поэтому все спиртные напитки оказывают на организм токсическое действие. Дешевый алкоголь не подвергается должному очищению, в нем содержится много сивушных масел, во много раз усиливающих токсическое действие алкоголя. Особенно много сивушных масел содержится в продуктах домашнего производства. Объясняется это тем, что спирт очень сложно очистить в домашних условиях.

Миф №7 – пиво не алкоголь. Широко распространенное заблуждение - считать пиво неалкогольным напитком, не наносящим никакого вреда здоровью. Небольшое содержание спирта

не делает пиво безвредным. Чрезмерное употребление пива вызывает привыкание, как и любой алкогольный напиток. От воздействия пива страдают печень и сердце, претерпевая перерождение, эти органы начинают плохо функционировать. Соответственно, считать пиво безвредным напитком ошибочно.
общественного здоровья                                                    Ю.В.Митряйкина

 

 

Заведующий отделением

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту