Get Adobe Flash player
Главная Новости Чтобы отпуск был приятным

Перед тем, как отправиться в путешествие, Вам следует подумать, насколько состояние Вашего здоровья позволяет выехать в ту или иную страну в зависимости от климата, условий питания, особенностей культурного отдыха, возможности проведения профилактических прививок, приема лекарственных препаратов для профилактики инфекционных болезней.

Для этого Вам необходимо пройти тщательный медицинский осмотр и получить заключение врача. С особым вниманием следует отнестись к рекомендациям врача больным хроническими заболеваниями, беременным и лицам с малолетними детьми. Перед поездкой Вы должны обязательно пройти инструктаж в туристической фирме, которая организует поездку, и получить  полную информацию о стране планируемого пребывания.

Перед поездкой сформируйте и имейте при себе аптечку первой помощи: болеутоляющие; сердечно-сосудистые средства; средства от несварения желудка; препараты против укачивания в транспорте; препараты от укусов насекомых; перевязочный материал (бинты, ватные шарики); водонепроницаемый лейкопластырь; барьерные контрацептивы; раствор для контактных линз, если Вы их носите; солнцезащитные кремы и кремы для ухода за кожей после пребывания на солнце.

Во время путешествия, Вам необходимо соблюдать определенные правила и ограничительные меры проживания, питания и культурного отдыха.

Во время отдыха следует быть особенно осторожными при контакте с животными, так как они являются источниками многих инфекционных и паразитарных болезней. Не трогайте кошек, собак и других животных! Это опасно практически во всех странах.

Если после возвращения из отпуска у Вас появилась лихорадка, тошнота, рвота, жидкий стул, кашель с кровавой мокротой, сыпь на кожных покровах и слизистых (в комплексе или один из указанных симптомов), Вам следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования на инфекционные и паразитарные заболевания.

Приятного отдыха!

Врач-эпидемиолог

ГУ «Минский зональный ЦГиЭ»                                               Светлана Казарцева 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

Поиск по сайту