Get Adobe Flash player
Главная Новости На пороге полового созревания

Способность и желание вести активную половую жизнь у подростков появляются раньше, чем наступает психологическая и социальная зрелость. Вступая в сексуальные отношения, подростки часто не осознают, а иногда и не знают о возможных последствиях такого шага. Из-за этого радость открытия новой грани человеческих отношений может омрачиться разочарованием, физическим и психологическим дискомфортом, а нередко и более серьезными последствиями - ранней беременностью, инфицированием и тяжелым заболеванием.

Важно объяснить взрослеющим детям, что сексуальные отношения могут стать источником сильных положительных эмоций, удовлетворения и счастья только в том случае, если они начинаются между двумя людьми, которые ответственно относятся к своему здоровью, друг к другу и возможному появлению третьего - их ребенка. Подростки серьезнее воспринимают свою сексуальность, если осознают, что с этой сферой связаны главные жизненные задачи - создание семьи и ответственное родительство.

Последовательное формирование у подростков взрослого отношения к сексуальности гораздо разумнее и эффективнее запретов, запугивания и жестких ограничений. Отрицание сексуальности как чего-то непристойного, опасного или непременно связанного с проблемами может лишь усилить у подростка желание попробовать «запретный плод» или стать причиной глубоких психологических комплексов.

Как правило, дети, выросшие в атмосфере внимания, заботы и доверия, а также успешные в учебе, активные в спорте или творчестве, начинают половую жизнь позже тех своих сверстников, которые испытывают недостаток эмоцио­нальной близости и поддержки со стороны родителей. Однако каким бы благоразумным и послушным ни был ребенок, необходимо, чтобы на пороге полового созревания он знал:

·                   как устроена и функционирует репродуктивная система человека;

·                   чем опасны беременность в раннем возрасте и инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), в том числе ВИЧ-инфекция;

·                   о современных средствах контрацепции и о том, что презерва­тив, при условии правильного использования, значительно снижает риск наступления беременности и заражения ИППП, ВИЧ-инфекции и что единственный стопроцентный способ не забеременеть и не заразиться ИППП - это воздержание от сексуальных отношений;

·                   о своем праве на информацию о репродуктивном здоровье, на защиту от сексуальных домогательств и насилия, о праве самому решать, вступать или не вступать в сексуальные отношения, и выбирать партнера без всякого давления со стороны;

·                   о недопустимости насилия в сексуальных отношениях и об ответственности несовершеннолетних за насильственные действия сексуального характера;

·                   о том, что родители готовы помочь и поддержать его в любой ситуации, а также о специальных медицинских учреждениях для подростков, куда они могут обращаться самостоятельно.

По наблюдениям социологов и медиков, возраст, в котором юноши и девушки впервые вступают в сексуальные отношения, снижается, в то время как количество половых партнеров растет.

Чаще всего при принятии решения о сексуальной близости подростками движет потребность в близком общении и эмоциональном тепле, жажда любви и внимания, неуверенность в своей привлекательности и сексуальных возможностях и желание самоутвердиться, казаться взрослее, отстоять свое право распоряжаться собственным телом, походить на своих «опытных» друзей-сверстников. Явная физиологическая потребность в сексе имеется только у подростков с ускоренным психосексуальным развитием, хотя не обязательно. У остальных ее начало относительно легко может быть отложено до достижения полной психологической и социальной зрелости или вступления в брак.

Многие подростки получают первый сексуальный опыт в состоянии опьянения, а это означает, что они могли не полностью отдавать себе отчет в происходящем; иногда можно даже говорить о скрытом или явном насилии.

Кроме того, мотивы и ожидания от вступления в половой контакт у девушек и юношей разные: девушки, начиная половую жизнь по любви в раннем возрасте, часто думают о длительных отношениях, замужестве, а иногда и о детях. Большинством юношей движет стремление к самоутверждению, взрослости, независимости и самостоятельности, желание произвести впечатление на друзей, любопытство и склонность к экспериментированию, удовлетворение физиологической потребности. Зная об этом еще до первых сексуальных контактов, подростки смогут более осознанно отнестись к последствиям этого шага.

В откровенном разговоре с подростком о сексуальных отношениях нужно ненавязчиво объяснить, что без взаимной влюбленности и нежности, понима­ния и общности взглядов половые отношения могут не принести эмоциональ­ного удовлетворения и счастья. Поспешный, в неподходящем месте, в состоянии опьянения или вопреки желанию, под давлением партнера сексуальный контакт вместо удовольствия и восторга может принести только разочарование, сожаление и неуверенность в себе.

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту