Get Adobe Flash player
Главная Новости Преимущества грудного вскармливания

Бесспорно,  грудное молоко – естественное, предназначенное природой питание для ребенка. Но, кроме этого, грудное молоко помогает укрепить здоровье малыша, способствует его гармоничному развитию и обеспечивает более тесный эмоциональный контакт с мамой. Грудное вскармливание очень полезно как для малыша,так и для мамы. Но, к сожалению, по статистике многие женщины рано прекращают или вовсе не начинают кормить грудью по разным причинам.Рассмотрим преимущества грудного вскармливания более подробно.

Объем и качество молока может меняться под влиянием многих факторов: времени суток – днем более густое, чем ночью; погоды – на жаре молоко жидкое, на холоде – густеет; здоровья мамы – при ослабленном иммунитете, приеме лекарственных препаратов, нарушении питания, режима сна и отдыха, при наличии вредных привычек (никотин, алкоголь) у кормящей матери состав молока изменяется; активности ребенка – сначала молоко жидкое, при интенсивном сосании оно густеет и жирнеет.

Молоко у каждой кормящей женщины уникально, но набор основных компонентов у всех кормящих мам одинаков:

§     Биологически активная вода (88%) – основной компонент, прекрасно усваиваемый грудничком;

§     Углеводы (7%) представлены в виде лактозы (молочного сахара), ускоряющей развитие мозга и нервной системы, способствующей полноценному усвоению железа и кальция и бифидум-фактора с противогрибковым и антибактериальным эффектом, нормализующим работу кишечника;

§     Жиры (4%) – источник силы малыша: благодаря им укрепляется иммунитет и формируется полноценная центральная нервная система (далее ЦНС). В составе жиров – холестерин (для выработки витамина D), желчь и главные гормоны;

§     Баланс жиров и углеводов в материнском молоке идеален для растущего младенца;

§     Белки (1%) – основа роста грудничка, быстро набирающего вес. В их составе сывороточный белок, таурин (для развития ЦНС и мозга), лактоферрин (источник железа), нуклеотиды (стройматериал для ДНК), лактаза (для расщепления лактозы), липаза (для полного усвоения жиров);

§     Оставшиеся компоненты (0,2%) — железо, витамины, минералы, гормоны (факторы роста), антитела, лейкоциты (защита иммунной системы).

В первые годы жизни иммунная система малыша еще не развита и не может бороться с инфекцией так же эффективно, как у детей старшего возраста. Грудное молоко содержит лейкоциты и ряд антиинфекционных факторов, которые защищают ребенка от болезней, а также антитела против возбудителей инфекций, перенесенных матерью в прошлом.

В грудном молоке есть особый фермент – липаза, благодаря которому жиры быстрее усваиваются и полнее используются. Этого фермента нет ни в молоке животных, ни в детском питании.А белки женского грудного молока легко и быстро перевариваются в желудке младенца, в отличие от белка коровьего или козьего молока –казеина.

В материнском молоке есть незаменимые полиненасыщенные  жирные кислоты, которые чрезвычайно важныдля развития мозга.  

Гормоны, выделяющиеся при кормлении грудью, усиливают материнский инстинкт. Кроме того, грудное вскармливание формирует тесные, нежные взаимоотношения, от которых мать получает глубокую эмоциональную удовлетворенность. 

Гормон пролактин, содержащийся в грудном молоке, является природным успокоителем, дети на грудном вскармливании меньше плачут.

У многих малышей может быть аллергия на коровье молоко или детское питание (раздражение кожи, зуд, покраснения и т.д.). А вот аллергия на материнское молоко встречается крайне редко.

Материнское молоко считается самой безопасной пищей для малыша. Оно из груди попадает сразу в рот ребенка (за исключением случаев, когда вы сцеживаете его и храните в холодильнике), следовательно, гораздо меньше шансов попадания инфекции, в отличие от кормления из бутылочки.

Грудное молоко легче усваивается, чем его заменители. Женское молоко всегда свежее, чистое, стерильное (при отсутствии у мамы заболевания) и питательное.

Материнское молоко всегда оптимальной температуры для кормления новорожденного. В то время как другие разновидности молока надо греть, а потом еще и охлаждать до нужной температуры.

Помимо огромной пользы для ребенка есть ряд важных преимуществ грудного вскармливания для мамы:

Если мама начинает кормить грудью сразу после родов, в ее организме в больших количествах вырабатывается гормон окситоцин, который способствует более быстрому сокращению матки, что уменьшает кровотечение и предотвращает анемию после родов. 

При выработке молока расходуется приблизительно 200-500 калорий в день. Получается, что у кормящих мам больше шансов быстрее сбросить вес, набранный во время беременности. Конечно, похудение зависит и от других факторов – правильного питания, наличия  или отсутствия гормональных нарушений, двигательной активности. 

В результате многочисленных исследований было обнаружено, что кормившие женщины менее подвержены раку  яичников и матки. Этими страшными заболеваниями  чаще страдают женщины, которые не кормили грудью.

Грудное вскармливание помогает  преодолеть послеродовую депрессию:в организме кормящей женщины присутствуют в большом количестве гормоны нейропептиды, в числе которых  эндорфин – гормон радости.

И наконец, грудное молоко бесплатно, в отличие от искусственных смесей, затраты на которые занимают не последнее место в семейном бюджете. Кроме того, кормить грудью гораздо удобнее – не надо мыть и стерилизовать бутылочки, не надо разводить смесь.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту