Get Adobe Flash player
Главная Новости Цифры здоровья. Контролируем – продлеваем жизнь!

В рамках информационно-образовательной акции «Цифры здоровья», которая прошла в августе в холле ТРЦ «Экспобел» проведено анкетирование по выявлению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В анкетировании приняло участие 41 человек, из них 15 мужчин и 26 женщин. Возрастной состав участников от 20 до 69 лет, из них 65% в возрасте от 30 до 49 лет.

Из числа опрошенных 88% знают показатели уровня своего артериального давления.

81% респондентов уровень артериального давления до 140/90 мм.рт.ст.

Ежедневно контролируют уровень своего артериального давления 15% участников анкетирования, иногда – 73%, 12% не интересуются цифрами своего давления, хотя практический каждый из них имеют как минимум два фактора риска развития болезней системы кровообращения.

61% опрошенных употребляют соль в умеренных количествах, 22% предпочитают недосоленную пищу, всегда досаливают пищу 17% респондентов.

Удельный вес лиц, которые оценили свой вес как «избыточный» – 32%, «в пределах нормы» – 61%, «недостаточный» – 7%.

Из числа опрошенных 66% более 30 минут в день уделяют физической активности, у 27% на это уходит менее 30 минут в день, 7% игнорируют физическую активность.

На вопрос «Какие факторы риска присутствуют при Вашем образе жизни?» получены следующие ответы: стресс – 83%, курение – 17%.

Напомним основные факторы риска развития болезней системы кровообращения.

Неуправляемые факторы риска:

Возраст. После 65 лет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний значительно возрастает, но не в равной степени для всех.

Пол. Мужской пол является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Статистически доказано, что не поврежденные атеросклерозом артерии встречаются лишь у 8% мужчин (по сравнению с 52% женщин) в возрасте от 40 до 70 лет.

Наследственность. Если ваши родители или близкие кровные родственники болели артериальной гипертензией, атеросклерозом или кардиосклерозом, то ваш личный риск заболеть соответствующими болезнями повышается на 25%.

Управляемые факторы риска:

Курение. Можно привести множество аргументов против курения в плане профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, но еще более говорящим будет убийственный статистический аргумент: курящие люди умирают от ишемической болезни сердца в 2 раза чаще, чем те, кто никогда не курил.

Злоупотребление алкоголем. Риск смертельного исхода повышен у тех, кто злоупотребляет алкоголем.

Артериальная гипертензия. Состояние хронически повышенного артериального давления увеличивает риск развития ишемической болезни сердца не менее чем в 3 раза.

Избыточный вес. Не только увеличивает риск заболевания сердечно-сосудистыми болезнями, но и крайне негативно влияет на развитие уже существующей болезни.

Сахарный диабет. Повышает риск развития ишемической болезни сердца и заболеваний периферических сосудов в несколько раз, а также усложняет течение болезни.

Низкая физическая активность. Негативно воздействует на тонус тела, выносливость организма, сопротивляемость внешнему воздействию. Повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний в 2-3 раза. Увеличивает риск внезапных сердечных приступов.

Неправильное питание.Переизбыток в рационе насыщенных животных жиров, отличающихся  высоким содержанием холестерина, приводит к атеросклерозу и, следовательно, катализирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний широкого спектра.

Абдоминальное ожирение. При превышении нормальных значений обхвата талии (более 94 см у   мужчин и более 80 см у женщин) повышен риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Стресс. В состоянии стресса организм функционирует неполноценно, особенно это касается сосудов,  обмена веществ и всех прочих систем, связанных с нервной системой. Хронический стресс способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, а острый стресс может стать катализатором и толчком к возникновению опасного для жизни приступа.

Наличие даже одного из факторов риска увеличивает смертность в 3,5 раза, а сочетанное действие нескольких факторов – в 5-7 раз.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту