Get Adobe Flash player
Главная Новости Откровенный разговор. Подростковая беременность

Подросткам свойственно недооценивать риски, в том числе и связанные с сексуальным поведением, а также полагаться на случай - «авось пронесет». 

Чтобы продемонстрировать возможные последствия подростковой беременности, родители могут провести со своими детьми-подростками, как девочками, так и мальчиками, небольшой эксперимент. Предложите им составить список жизненных целей на ближайшие пять лет, и запишите планы, касающиеся обучения, выбора профессии, путешествий, развлечений, творчества, занятий любимым делом, общения с друзьями и т.д. Затем предложите пересмотреть этот список с учетом внезапного наступления беременности и ожидания ребенка.

В разговоре с дочерью обсудите, как беременность и рождение младенца изменят ее жизнь, отношения с друзьями и внутри семьи, как ей придется решать вопрос со школой и дальнейшим образованием и совмещать учебу с уходом за ребенком. Обсудите, как могут сложиться отношения с отцом ребенка, будет ли он готов заботиться о семье, или же воспитание ребенка целиком ляжет на плечи юной мамы. Сыну следует напомнить о том, что сексуальные отношения - не просто развлечение: они имеют серьезные последствия, за которые он несет полную ответственность. Юноши должны понимать, что зачать ребенка - вовсе не значит стать мужчиной. Девушки же не должны строить иллюзий, что рождение ребенка поможет им удержать любимого и заставит его жениться.

Даже при взаимной любви беременность и рождение ребенка в подростковом возрасте нежелательны. Ребенку нужны взрослые, зрелые родители, а не подростки, еще сами нуждающиеся в родительской опеке. Забота о малыше может ограничить возможности молодых родителей приобрести специальность, а в дальнейшем - получить достойную и хорошо оплачиваемую работу. Кроме того, необходимость содержать ребенка ставит молодых родителей в долговременную финансовую зависимость от их родителей или других людей. У юных мам чаще, чем у более зрелых, развивается послеродовая депрессия и могут возникнуть проблемы с психическим здоровьем из-за отсутствия поддержки со стороны родных и близких, оторванности от друзей и членов семьи, финансовых затруднений.

Беременность до 18-19 лет не только осложняет жизнь девушки, но и создает большой риск для ее здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения, беременность, ее прерывание и роды в подростковом возрасте являются одними из основных причин материнской и детской смертности в мире. Как правило, ранняя беременность протекает с серьезными осложнениями, нередко угрожающими жизни и здоровью матери и ребенка. Дети, рожденные матерями подросткового возраста, чаще имеют низкую массу тела при рождении, что может оказывать длительное негативное воздействие на их развитие. Прерывание подростковой беременности чревато бесплодием и другими гинекологическими заболеваниями.

Если дочь беременна.

В большинстве случаев подростковая беременность бывает незапланированной, случайной и наступает из-за того, что подростки не используют средств контрацепции. Беременность также может быть следствием сексуального насилия.

Девушки, как правило, испытывают шок, когда обнаруживают, что беременны. Они боятся признаться родителям, скрывают факт беременности до поздних сроков. Узнав о беременности дочери, не поддавайтесь гневу и панике, не осуждайте ее и не грозите от нее отказаться, не обзывайте обидными словами. Часто от первой реакции родителей зависит, как девушка разрешит эту ситуацию, как сложится ее дальнейшая жизнь. Непонятая и отвергнутая родителями девушка в состоянии отчаяния может натворить еще больше ошибок - сделать аборт, уйти из дома или даже покончить с собой. А с моральной поддержкой родителей, чувствуя любовь и заботу семьи, она справится с этим непростым положением.

Как бы родителям ни хотелось разрешить сложившуюся ситуацию по-своему, им надо помнить, что окончательное решение по поводу беременности принимает сама дочь. В принятии решения нужно руководствоваться, прежде всего, соображениями сохранения здоровья и жизни девушки, ее социального и психологического благополучия, и только опытный врач может помочь оценить риски вынашивания и рождения ребенка и сопоставить их с последствиями прерывания беременности.

Нередко родители девушки не признают молодого человека, видят в нем только виновника случившегося. Не нужно препятствовать молодым, если они любят друг друга и хотят вместе растить ребенка. Отец имеет такие же родительские права, как и мать, и должен, несмотря на свой юный возраст, разделить все заботы о ребенке и семье. Если же он «умыл руки», нужно помочь дочери пережить разочарование в молодом человеке, сосредоточиться на малыше, радоваться материнству и понять, что ребенок не станет препятствием для устройства личной жизни, что еще встретится молодой человек, который полюбит и ее, и ребенка.

Если сын стал отцом.

Если вам стало известно о беременности подруги сына, не спешите его ругать, а поговорите с ним спокойно и откровенно, чтобы понять ситуацию и предложить поддержку. Обсудите последствия и трудности раннего отцовства: рождение ребенка и уход за ним, отказ от привычного образа жизни, возможный перерыв в образовании, связанный с необходимостью зарабатывать на содержание своей семьи, жилищный вопрос. Если сын хочет бросить учебу, чтобы пойти работать, предложите свою помощь, объясните, что лучше некоторое время пожить скромно, но зато получить хорошее образование ради семейного благополучия в будущем. Познакомьтесь с родителями девушки, узнайте, как они относятся к вашему сыну, возлагают ли на него вину за ситуацию, хотят ли они, чтобы молодые родители жили вместе и впоследствии заключили брак; ожидают ли материальной поддержки и участия отца в воспитании ребенка. С учетом всего этого помогите сыну принять взрослое, ответственное решение.

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту