Get Adobe Flash player
Главная Новости Профилактика аллергии

Все мы привыкли слышать о необходимости профилактики болезней, ведь любые недуги легче предотвратить, чем затем лечить. Об этом нам неустанно твердят с экранов телевизоров, а также говорят врачи всех специальностей и даже знающие соседи или родственники. Но какова же профилактика аллергических заболеваний и как она осуществляется?

Под профилактикой аллергии понимают предупреждение возникновения аллергического заболевания и предупреждение ухудшения клинического течения имеющейся аллергии. Выделяют первичную, вторичную и третичную профилактику аллергии.

Первичная профилактика направлена на предотвращение развития аллергии у лиц, имеющих предрасположенность к развитию данного заболевания и должна начинаться еще до зачатия и рождения ребенка и продолжаться после его рождения. Первичную профилактику проводят у беременных с аллергическими заболеваниями, она включает в себя следующие мероприятия: соблюдение беременной женщиной диеты с исключением высокоаллергенных продуктов; устранение профессиональных вредностей с первого месяца беременности; прием лекарственных препаратов по строгим показаниям; прекращение активного и пассивного курения как фактора, способствующего ранней сенсибилизации ребенка. Далее необходимо ограничить новорожденного от излишней медикаментозной терапии, раннего искусственного вскармливания, которые ведут к развитию аллергии.

 Вторичная профилактика призвана предотвратить более тяжелое течение уже развившегося заболевания или более тяжелой болезни при уже имеющихся аллергических проявлениях (например, предотвратить развитие астмы у ребенка с атопическим дерматитом). Цели вторичной профилактики аллергических заболеваний состоят в предотвращении дальнейшего развития симптомов у тех, кто уже имеет заболевание, и предупреждении ухудшения состояния больных. Вторичная профилактика включает в себя следующее: контроль за состоянием окружающей среды; превентивную терапию антигистаминными препаратами; аллергенспецифическую иммунотерапию; образовательные программы.

Для профилактики аллергических заболеваний особое значение приобретает сохранение нормальной экологии атмосферного воздуха, а также воздуха жилых и производственных помещений. В жилом помещении должно быть как можно меньше мебели, отделки, способствующих накоплению пыли, ковры и ковровые покрытия лучше заменить на линолеум или паркет, использовать моющиеся жалюзи, хранить книги в закрытых шкафах, ограничить разведение домашних цветов, не заводить домашних животных, убрать шерсть, пух, перо. Необходимо ежедневно проводить влажную уборку помещения, использовать специальные средства для уничтожения клещей домашней пыли, применять современные пылесосы и очистители воздуха. Уменьшение контакта с аллергеном является первым и необходимым шагом в лечение больных аллергическими болезнями.

Третичная профилактика направлена на предупреждение рецидивов болезни, на устранение контакта с причинными факторами. К достаточно легко выполнимым мероприятиям относятся: изменение продолжительности и силы воздействия большинства аллергенов, прекращение курения, применение противоаллергической диеты, исключение активного использования антимикробных препаратов в раннем возрасте, улучшение знаний и навыков пациента и его окружения, касающихся контроля и прогрессирования симптомов заболевания.

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту