Get Adobe Flash player
Главная Новости Особенности приема антибиотиков

Во время приема антибиотиков пациенты часто руководствуются домыслами, слухами, рекомендациями друзей и родственников, а не назначениями врача. Однако неправильный прием антибиотиков может повлечь ухудшение состояния и даже привести к тяжелым последствиям.

Крайне опасная позиция: «соседка сказала, что это хорошее лекарство и ей всегда помогает». Похожие симптомы могут быть при разных заболеваниях, подобрать правильно препарат не так просто, важно с первых дней не запускать болезнь, не допускать хронизации процесса. Только доктор, сопоставив риск и пользу, может назначить нужный антибиотик или подобрать правильное лечение.

Некоторые считают, что антибиотиками можно вылечить любой недуг, но это не так. Антибиотики действуют против бактерий и практически бесполезны, если причина заболевания – вирусы, грибки, простейшие. Грипп, ОРЗ, простуда – в большинстве случаев как раз и вызываются вирусами. Антибиотики могут быть полезны, когда болезнь перейдет в бактериальную стадию. Антибактериальные препараты не так уж безвредны, чтобы принимать их при каждом чихе. 

Следует знать, что при приеме антибиотиков зачастую наблюдаются аллергические реакции, дисбактериоз, токсическое действие на внутренние органы, угнетение иммунитета.

Частое заблуждение – антибиотики можно принимать время от времени, не зависимо от курса лечения. Если в организме недостаточная концентрация действующего вещества, погибают только слабые микроорганизмы, а остальные приспосабливаются к этому препарату, и  в дальнейшем у бактерий возникает устойчивость к этому виду антибиотика, приходится искать ему замену. Концентрация лекарства зависит от его дозировки, частоты и продолжительности курса лечения. Из всего этого следует, что при антибиотикотерапии соблюдать курс лечения и частоту приема препарата очень важно. Принимать препарат нужно в строго определенное время, поскольку каждый антибиотик обладает своим временем действия в организме, а в результате нерегулярного приема образуются так называемые "окна", когда свежая доза антибиотика не поступает в кровь и бактерии имеют время для передышки и приспособлению к данному лекарственному препарату.

Следует четко придерживаться инструкции по приему конкретного лекарственного препарата, поскольку у различных антибиотиков различная зависимость от приема пищи: одни следует принимать во время еды, другие – выпивать за час до еды или спустя 1-2 часа после еды.

Рекомендуется запивать любые лекарства водой, чистой, негазированной, не следует запивать антибиотики молочными продуктами, а также чаем, кофе и соками.

Антибиотики всех групп несовместимы с отдельными группами лекарственных препаратов (сорбенты, обволакивающие средства и др.), некоторые несовместимы с витаминно-минеральными комплексами.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту