Get Adobe Flash player
Главная Новости В сезон простудных заболеваний специи придут на помощь

 

Осень. За окном холодно и сыро. В такую погоду ничего не стоит простыть. В сезон простудных заболеваний специи придут вам на помощь.

Куркума относится к семейству имбирных. Куркума повышает защитные свойства организ­ма во время респираторных заболеваний, так как является натуральным антибиотиком и, что важно, не подавляет нормальную микрофлору кишечни­ка, в отличие от синтетических антибактериальных средств. Кроме того, куркума обладает мочегонным свойством, что будет способствовать профилактике отёков и выведению конечных продуктов метабо­лизма. Куркума снимает воспаление в кишечнике, помогает при диарее, метеоризме, обладает дезинтоксикационным и желчегонным эффектом, выступает мощным антиоксидантом.

Эти полезные свойства обусловлены биоло­гически активным веществом куркумин (имен­но он придаёт жёлто-оранжевый цвет специи) и эфирными маслами. Кроме того, в состав курку­мы входят витамины и минеральные вещества: витамины К, Вз, В2, С, кальций, йод, фосфор и железо.

В простудный период можно ежедневно до­бавлять в пищу 1-2 чайной ложки куркумы. А если простуда сопровождается фарингитом (болит и першит в горле, появляется сухое по­кашливание), то куркуму лучше добавлять в тё­плое молоко (пол чайной ложки на стакан мо­лока) и пить небольшими порциями. Также мож­но использовать для полоскания горла смесь из куркумы и морской соли: 1/2 чайной ложки по­рошка специи и 1/2 чайной ложки соли разме­шать в стакане тёплой воды и полоскать 3 раза в день.

Аккуратно нужно принимать куркуму тем, у кого желчнокаменная болезнь, поскольку эта специя обладает желчегонным эффектом и может спровоцировать закупорку желчевыводящих путей отходящими камнями.

Кардамон – это плоды растения семейства имбирных. Противопростудный эффект кардамона обуслов­лен тем, что в его масле содержатся такие полезные вещества, как борнеол, лимонен, терпинеол, а также их сложные эфиры (до 8 %). Именно эти вещества обладают общеукрепляющим, отхаркивающим и по­тогонным эффектом. Кроме того, эта специя содер­жит кальций, железо, фосфор, цинк, магний и вита­мины группы В: В1; В2, Вз и др.

Добавление кардамона к блюдам в качестве приправы активизирует работу органов пище­варения, повышает аппетит и улучшает перева­ривание пищи, укрепляет нервную систему, спо­собствует улучшению настроения и восстанов­лению сил.

Употребляя по пол чайной ложки молотой при­правы или по 2-3 зерна кардамона в день можно бороться с простудой. При этом кардамон лучше добавлять в состав горячих напитков, в том числе кофе и чая (таким образом не только подчёркивается аромат напитка, но и снижается сосудосуживающее действие кофеина). В результате кардамон выступает как профилактическое средство развития тахикардии и артериальной гипертензии.

Если вы плохо переносите сильный специфический аромат зелёного кардамона, то отдавайте предпочтение чёрному (его вкус и запах менее резкий и жгучий). При этом чёрный кардамон лучше использовать в блюдах и напитках, требующих длительной тепловой обработки. Это объясняется тем, что данной специи необходимо определённое время для полного раскрытия аромата (можно не убирать коробочки из готового блюда).

Не стоит увлекаться кардамоном тем, кто страдает язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также в случае индивидуальной непереносимости.

Черный и красный острый перец. Эти острые пряности наиболее часто используются при приготовлении блюд. Капсаицин, содержащийся в остром красном перце, и пиперин чёрного перца обладают выра­женным противовирусным действием и стиму­лируют работу дыхательной системы, поэтому в небольших количествах их добавление к основ­ным блюдам во время простуды очень полезно. Кроме того, капсаицин активизирует кровообра­щение, улучшает отток лимфы, снижает образо­вание слизи, расширяет бронхи, то есть оказыва­ет бронхолитическое и муколитическое действие, что важно для облегчения откашливания при простуде.

Если нет противопоказаний и индивидуальной непереносимости, то в течение дня можно смело ис­пользовать около 10 зёрен чёрного перца, а чи­ли лучше добавлять в блюда на кончике ножа.

Если вы всё же заболели и вас бьёт озноб, то быстро и эффективно согреться поможет острый чай: для его приготовления завариваем зелёный чай по обычному рецепту и добавляем щепотку свеже­молотого чёрного перца, настаиваем 5 минут. Осо­бенно эффективно выпить такой напиток перед сном.

 

Стоит ограничить потребление острых перцев при острых заболеваниях желудка (язва, гастрит).

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту