Get Adobe Flash player
Главная Новости Дети и Интернет. Советы родителям.

Обучать ребенка безопасному серфингу в Интернете стоит с того момента, как вы купили ему смартфон, планшет или усадили за ноутбук.

Поэтому, вручив любимому чаду долгожданный гаджет, объясните основные правила пользования всемирной паутиной:

любая информация, которая попала в Интернет, остается там навсегда;

виртуальные знакомые в реальности могут оказаться не теми, за кого они себя выдают;

не корми «троллей». Эти интернет-задиры намеренно пытаются зацепить, чтобы обидеть;

не уверен – не нажимай;

не сообщай другим пользователям, тем более незнакомым, личную информацию о себе – адрес, номер телефона, номер школы, любимые места для игр;

общаясь в Интернете, будь дружелюбным. В виртуальном мире следует соблюдать те же правила поведения, что и в реальном;

если у тебя возникли какие-то проблемы в Интернете, тебе что-то непонятно или неприятно – обязательно расскажи об этом родителям или взрослым, которым доверяешь в реальной жизни;

никогда и никому не выдавай свой личный пароль;

не все, что написано в Интернете, – правда;

помни, что общение в Интернете – это только дополнение к реальному общению.

Угроз в Интернете много. От опасных контактов с незнакомцами до развития зависимости от Сети. В онлайне ребенок может получить доступ к нежелательному контенту (порнография, азартные игры, наркотики, насилие, суицид, фашистская идеология и т.п.). А неумелое обращение с конфиденциальной информацией может привести к ее распространению в Интернете. Ведь дети не всегда осознают, почему не стоит выставлять на всеобщее обозрение свой домашний адрес или номер маминой банковской карты. Есть еще кибербуллинг – травля в сети и таймкиллинг – убивание огромного количества времени на гаджеты.

Доверительные отношения с ребенком, который начал познавать Сеть, очень важны. Однако сердобольные мамы и строгие отцы, порой, заходят слишком далеко в вопросах интернет-безопасности. Например, начинают дотошно проверять аккаунты сына или дочки в социальных сетях.

Нужно ли ограничивать нахождение ребенка в Интернете по времени? Безусловно! Так же, как и время перед телевизором. Для контроля времени за компьютером можно установить специальные программы, как в интернет-кафе, которые блокируют доступ к Сети спустя установленное время. Или воспользоваться обычным таймером.

Интернет прочно вошел в нашу жизнь, поэтому глупо запрещать ребенку им пользоваться. В разы лучше потратить силы на воспитание в нем не только порядочного гражданина, но и вежливого пользователя.

Читать полностью: https://24health.by/deti-v-internete-sovety-bespokojnym-roditelyam/
 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту