Get Adobe Flash player
Главная Новости Здоровый город – совместными усилиями

Здоровье все более осознается как главная движущая сила и ресурс социального и экономического развития, о путях улучшения здоровья говорят уже не только медики, но и политики. Меняются общественные настроения: здоровый образ жизни все больше связывается в сознании людей с успешностью, возможностями. Все новые сферы жизнедеятельности вовлекаются в решение вопросов здоровья.

В национальной стратегии социально-экономического развития Беларуси на период до 2020 года определено, что «стратегической целью в области улучшения здоровья является создание государственного механизма поддержки здорового образа жизни, формирование высокого спроса на личное здоровье, создание предпосылок для его удовлетворения».

Одним из инновационных подходов к здоровьесбережению является движение «Здоровые, города, районы и поселки». В 2016 году город Заславль  присоединился к данному проекту.

Проект «Город Заславль – здоровый город» (далее – Проект) направлен на улучшение состояния здоровья и качества жизни в условиях города, достижение физического, психического и социального благополучия жителей Заславля.

Необходимо понимать, что улучшить здоровье людей можно лишь в случае целенаправленных и скоординированных действий практически всех ветвей власти и структур общества, включая здравоохранение, другие министерства, работодателей, общественные организации, представителей религиозных конфессий, и, конечно, при непосредственном участии жителей города.

Основная задача Проекта – дать людям понимание того, что они сами несут ответственность за свое здоровье и предоставить им ресурсы и возможности для самореализации в этом направлении.

Комплексный план основных мероприятий по реализации на территории города Заславля проекта «Город Заславль – здоровый город» на 2018 год, утвержденный заместителем председателя Минского районного исполнительного комитета 29.01.2018 года, охватывает практически все сферы деятельности и включает в себя следующие разделы:

информационно-образовательное обеспечение,

медицинское обеспечение,

массовые мероприятия,

создание здоровьесберегающей среды в учреждениях образования,

создание здоровьесберегающей среды на предприятиях и организациях,

создание здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды обитания, инфраструктуры для ведения здорового образа жизни.

С Комплексным планом основных мероприятий по реализации на территории города Заславля проекта «Город Заславль – здоровый город» на 2018 год можно ознакомиться, пройдя по ссылке http://minzchie.by/images/stories/kom_plan_zaslavl.pdf.

Здоровый город – это не столько город, достигший некоего определенного уровня здоровья населения, сколько город, добивающийся постоянного улучшения здоровья и качества жизни своих граждан, «настроенный» на то, что здоровье – приоритетная проблема всей городской жизни.

Здоровый город можно построить только тогда, когда сами жители будут относиться к этому как к своему делу, почувствуют причастность и научатся сотрудничать, учитывая, прежде всего общие интересы и преодолевая неизбежные разногласия.

Уважаемые жители Заславля!

Мы ждем от вас обратной связи: вопросов, предложений, мнений по реализации проекта «Город Заславль – здоровый город»  по телефону 505 28 36 (ежедневно, кроме субботы и воскресенья) или по электронной почте minzcgie@tut.by.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту