Get Adobe Flash player
Главная Новости Чтобы арбуз принес только удовольствие и пользу, следует знать некоторые нюансы

Арбуз – не только излюбленное лакомство, но и большая польза для здоровья. Они прекрасно утоляют жажду и способствуют выведению из организма токсических веществ, избытка холестерина, что положительно сказывается на общем физическом состоянии организма.

Арбуз имеет достаточно внушительный по количеству витаминов и минералов химический состав, богат органическими кислотами, стимулирующими пищеварительные и обменные процессы.

Однако чтобы арбуз принес только удовольствие и пользу, следует знать некоторые нюансы.

Рекомендуется не смешивать арбуз с другой едой, лучшее время для такого лакомства – через час-два после любого приёма пищи. Дело в том, что при употреблении арбуза вместе с другими продуктами вместо переваривания в желудке начинается процесс брожения, что приводит к неприятным ощущениям, а порой и к серьезным сбоям в работе желудочно-кишечного тракта.

Без сомнения, спелый и сладкий арбуз будет полезен практически каждому, однако в больших количествах он противопоказан тем, кто болен сахарным диабетом, при почечнокаменной болезни, а также при тяжелых патологиях поджелудочной и предстательной железы. Не стоит употреблять арбуз вместе с солениями, так как сочетание в организме избытка соли и значительного количества жидкости влечет за собой отеки и повышает нагрузку на систему кровообращения и почки.

Также стоит с осторожностью лакомиться арбузом беременным из-за сильного мочегонного эффекта, особенно на поздних сроках беременности.

Есть и конкретные противопоказания к употреблению арбузов (речь не идет, конечно, о кусочке в качестве лакомства): нарушения мочеиспускания, фосфатные крупные камни в почках, периоды обострения любых тяжелых хронических заболеваний, панкреатит, метеоризм, диарея, любая аллергическая реакция на арбуз.

Для того чтобы арбуз быстрее набрал массу и созрел, его подкармливают удобрениями. В основном это – нитраты (соли азотной кислоты). Их избыток в бахчевых может привести к острому отравлению (тошнота, диарея, рвота). Особенно тяжело протекает острое отравление нитратами у детей. Поэтому следует употреблять арбуз только в период естественного созревания, то есть в августе-сентябре. В это время арбузы способны вызреть и без удобрений, да и вкусовые качества арбуза в этот период гораздо выше.

Определить на глаз нитратный арбуз трудно, если он не разрезан. О переизбытке нитратов в арбузе подскажут такие признаки, как интенсивно красный цвет мякоти с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, желтого или светло-желтого цвета, идущие от сердцевины к корочке; срез качественного арбуза должен искриться крупинками, у нитратного арбуза поверхность гладкая, глянцевая. Для определения уровня нитратов можно воспользоваться и бытовым измерителем содержания нитратов. Важный момент для любителей погрызть корочку арбуза – вся польза арбуза сосредоточена в его середине, а вредные нитраты накапливаются в кожуре.

На кожуре арбуза может содержаться огромное количество болезнетворных бактерий, а также частицы пыли и почвы. Именно поэтому ни в коем случае нельзя покупать поврежденный, треснувший или демонстративно разрезанный арбуз, даже если продавец накрывает его пленкой. Сладкая мякоть арбуза – отличная питательная среда для бактерий, на которой они очень быстро размножаются и могут стать причиной кишечной инфекции. Перед тем, как разрезать плоды, следует тщательно их вымыть под теплой проточной водой с мылом или пищевой содой. Кстати, долгое хранение арбуза также приводит к размножению бактерий, поэтому оставшийся кусок арбуза необходимо хранить в холодильнике отдельно от сырых продуктов не более суток.

Арбуз следует приобретать в магазинах или специально отведённых для торговли местах. Не покупайте арбузы вдоль автомобильных дорог, так как бахчевые могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах. Качество и безопасность продуктов в местах стихийной торговли в большинстве случаев оставляет желать лучшего.

Если вы все-таки решились приобрести арбуз у дороги, не постесняйтесь убедиться в наличии у продавца документов, удостоверяющих качество и безопасность товара. В случае их отсутствия, не поленитесь заехать за арбузом в ближайший магазин, тогда лакомство принесет удовольствие без последствий для здоровья.

 

Заведующий отделением общественного здоровья Ю.В.Митряйкина

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту